欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞昌平村虎窦公交站人行天桥被封,不远处有条潜伏着重重危机的斑马线,望有关部门跟进处理

fate_4t 发布日期2020-08-15 10:44:48 状态: 已回复 编号:256982
处理用时:20天0小时14分
在东莞昌平村虎窦公交站几百米处的人行天桥,因修建地铁被封准备要拆了。故在天桥前面不远处画了斑马线作为通道方便人民群众过马路,然这里潜伏着重重危机。本人今天早上就遇到了惊心动魄的一幕,我走到了马路中间,只听到一声刺耳的喇叭长鸣声,转头一看有个年轻人骑着单车差点被一辆小车撞飞了,万幸的是双方都及时刹住了,不然后果不堪设想。
  本人觉得这里的危机主要有以下几点:
  1.马路是三车道,然而行人过马路的时机不一致,导致了有人在第一车道,有人在第二车道,有的司机停车礼让,但有的司机不知情况或视线受阻而可能会变道加速超车。
  2.斑马线前的减速带已经损坏,司机经过也不会减速。
  3.斑马线处有地铁的工作人员在警示过往车辆礼让行人,值得称赞,然而权力有限,作用并不大。
  希望有关的部门跟进一下这个问题,此处每天都有许多行人经过。出了事故再来跟进,为时晚矣,每个人的生命都是宝贵的。建议在此处设立一个简易红绿灯,若有为难之处,也请彻底封掉这个危险的斑马线通道。
问政部门:轨道交通局
分享

官方回复

您好!来信收悉。现就您反映的“轨道施工期间道路安全问题”回复如下:
万道路昌平村路段天桥影响1号线高架桥梁施工需要拆除,目前已封闭,准备实施天桥拆除,1号线施工期间,市民需通过路面设置斑马线位置横跨万道路。你反映该路段车流量大,行人过路存在较大安全隐患,建议设置红绿灯问题,经与交警部门沟通,交警部门提出该路段不宜设置交通灯控,容易造成交通拥堵,将通过增加减速措施和警示设施保障行人过路的安全,我局已与1号线建设单位沟通,要求其于9月11日前完成减速和警示设施的增设工作。
因轨道交通线路基本位于现状道路上方或下方,难免对现状道路通行带来不便,所以请您给予充分理解。在此感谢您对我市轨道交通事业的关心和支持!

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处