欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

7.25前交易房子到底什么时候恢复正常过户

蜗牛725 发布日期2020-08-15 13:16:00 状态: 已回复 编号:257001
处理用时:25天2小时19分
情况:  7.25新政前交易的房子目前卡在过户这儿,买家深圳的,人家好不容易凑的首付款,刚需。我家也是刚需,东莞社保10年,准备卖了这套换套大点的。现在距离新政出台过去20天了,还是迟迟不能安排过户,说是政府没出具体交易细则就不能过。但是我们早在7.25前看好了一套房子已经付了10%定金,现在急等着过完户拿到卖房的钱去付首付买房呢?如果拖得太久了,我们要付一大笔违约金啊

问政: 请问到底什么时候可以安排正常过户?总说近期出台,可是我们等了20天也没出来,到底还要等多久呢?谁来为我们的损失负责呢?
问政部门:住建局
分享

官方回复

Amy725:
关于您反映“限购政策出台1个月,细则还没出台,细则未出台过不了户”的问题,现将有关情况回复如下:
2020年9月3日,我局联合市不动产登记中心等5个部门发布了《关于进一步贯彻落实商品住房限购、限转让政策的通知》(东建〔2020〕8号),请您登陆我局官网查看细则(网址:http://zjj.dg.gov.cn/)。
据了解,目前各镇街(园区)不动产登记中心已恢复办理相关业务。
   此复。
东莞市住房和城乡建设局
                            2020年9月11日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 孔乙己-猹08-25
    去国家信访局,信访部门,网上信访,投诉东莞住建局!
    回复
    0
    举报
  • wang199608-18
    同问,天天被业主追着要钱,要违约金,我该怎么办
    回复
    0
    举报
  • 双子座08-17
    我也是大家这种情况,只能找更上一级的来处理了,房管局,市住建局,12345,上周五打了广东省住建局,回复是一城一策,无法干涉,让我给省长信箱留言,大加可以去这里留言试试,我已经留言了http:liuyan.people.com.cnhome?p=0
    回复
    1
    举报
  • 追求正义08-17
    几十万的违约不是小问题呀,725新政前那么多正常过户交易的人也不是小问题啊,现在很多人都面临卖房无法过户收到钱,新房子已经交了定金临近违约赔付几十万的情况,之前细则已经出了,是可以正常过户的,现在卡着不给过户,卖家会没收定金和收取违约金的。现在过了3周了,已经是火烧眉毛的时候,就算我们求求您们了,尽快出购房资格细则,让我们正常交易的顺利过户 ,可以吗
    回复
    0
    举报
  • 得体08-17
    业主定金不退你算正常咯,就怕到时候说你违约了,到时候还有违约金不知道如何是好了。
    回复 普通好市民:我也是这种情况,7月付的定金,本来贷款都办好了,结果现在这么一卡,业主都要闹着不卖了,我的定金不退给我,我的损失谁来买单?。
    回复
    1
    举报
  • 普通好市民08-17
    我也是这种情况,7月付的定金,本来贷款都办好了,结果现在这么一卡,业主都要闹着不卖了,我的定金不退给我,我的损失谁来买单?
    回复
    0
    举报
  • 双子座08-16
    是啊,我这也是类似的情况,头大
    回复
    1
    举报
  • PK20180908-15
    什么时候是个头啊!5月份买的房,到现在都过不了户!
    回复
    3
    举报
  • 追求正义08-15
    希望官方为民做主 早日让我们政策前的顺利过户
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处