欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市人民医院罔顾人命延误病情

文文文0769 发布日期2020-08-15 13:48:17 状态: 已回复 编号:256997
处理用时:34天3小时9分
东莞市人民医院罔顾我奶奶的生命,延误病情导致她最终死亡!19年底11月30日凌晨,我奶奶突发腰痛,剧痛难耐,由我弟弟陪同到东莞市人民医院看急诊,结果好不容易排到号的时候,接诊医生说超出他的专业范围,让我们白天过来找骨科医生看。我来看的是急诊急症,结果他让我80岁的奶奶忍着剧烈腰痛回家不做任何处理和诊查,据我所知,骨外科也是有医生值班的,医院为什么不能特事特办,让人大半夜白走一趟!30号白天好不容易挂到骨外科方医生的号,开了一个星期止痛药,诊断为腰部扭伤,让一个星期后复查。我奶奶在这之后两天病情并无好转,我弟一直盯着黎主任的号,想让专家好好做一次检查,好不容易挂到12月2号下午的专家号,结果我们好不容易把我奶奶带去看病的时候,黎主任突然取消看诊!由一个年轻医生接诊,当时我奶奶情况已经比30号更差了,手腕也肿了!结果医生诊断说是躺床躺太久了,所以把屁股躺坏了,让她没事多坐着,手腕肿了是因为用力撑身体所以肿了。这些误诊,最终让我奶奶病情加重并加速死亡的速度!因为本该好好修养的奶奶因为医生说要多坐,强行坐着,导致最后病情加重,椎管感染,明明是因为病情加重代谢出现问题引起的痛风石说是用力撑身体肿了!这都是些什么黄绿医生啊!!但是当时我们深信不疑,因为我奶奶一直在东莞市人民医院就诊,我们觉得他们都能查到我们奶奶的病历资料,会更加全面了解我奶奶的病情,结果我们的信任最终还是错付了!2号回家以后几天,我奶奶的病情并没有好转,并在5号晚上出现的幻觉精神失望的状态,第二天,我们又艰难地挂到了黎主任的号,想着这次能给黎主任看诊了,结果我
们等了好久好不容易等到黎主任了,突然又换成方医生了!当时我们是真的求着方医生给我奶奶住院做检查的,不要一味粉饰太平说只是腰部扭伤!结果方医生说没床位,让我们先在急诊观察室呆一晚,当晚急诊医生一查尿酸,居然高达1000多!之后第2天好艰难办理住院,申请肾内科会诊,管床医生说24小时内会诊,我说我奶奶已经80岁了,这么高的尿酸值,能不能加急会诊,结果医生给我来一句:你人不是快死,他们都不会急着过来的!!后边经过检查,突然从腰伤变成椎管感染了!我奶奶一直有在东莞是人民医院肾内科看病,之前检查出来尿白细胞有点高,医生也不处理,要不扭伤,医生不查过往病历,不早干预预防!是一开始椎管感染还是腰扭伤导致椎管感染谁说的清!之后我奶奶很快就住进ICU折腾了一个月就突发心脏骤停死亡了!在这之前,因为我们白天上把,有时候真的见不到管床医生,找别的医生了解相关病情,有一个医生直接把电脑打开帮检查结果打开让我们自己看,然后自己拿着手机在隔壁玩游戏!!!我要是会看检查报告,我要你医生来干嘛!在住院期间,我有看到一个小孩打球弄到脚网上过来找医生,黎主任能立刻给他安排几个接诊医生,是不是因为我们人微言轻没有过硬人脉就人命轻贱!!
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好!您反映“东莞市人民医院罔顾人命延误病情”的事项,根据我局调查情况,本案例医疗过程复杂,为保障医患双方合法权益,以及依法依规进行处理,建议通过医疗事故技术鉴定明晰有关责任和程度。您也可以通过与医院协商、向东莞市医调委申请人民调解、向人民法院提起诉讼等途径解决此医疗争议。

问政人评分

1分
点评:点评:全程只感觉到院方在推卸责任,很失望,不过也是大家能预料到的结果

我要说两句

  • 文文文076909-11
    我不明白,我已经提出申诉那么久了,即将到期了,卫健局可以一个电话都不打过来了解情况的,感觉石沉大海了
    回复
    0
    举报
  • 用户tiJikG08-17
    祈祷能给个合理的解释和给予合理的处理。
    回复
    1
    举报
  • 用户uIVNZv08-15
    哎,节哀
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处