欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

不动产交易

双双1 发布日期2020-08-15 14:33:56 状态: 已回复 编号:257002
处理用时:25天1小时39分
我的房子在7月25日新政之前交易的,有银行转账凭证,只是没有打网签合同,请问什么时候可以过户呢?之前文件我这种情况是可以交易的,只是细则没有出来,请问三周过去了还没出来吗?为什么这么慢呢?还要多久下来文件细则呀!希望快一些!为盼!
问政部门:住建局
分享

官方回复

双双1:
关于您反映“细则何时出台及何时能过户”的问题,现将有关情况回复如下:
2020年9月3日,我局联合市不动产登记中心等5个部门发布了《关于进一步贯彻落实商品住房限购、限转让政策的通知》(东建〔2020〕8号),请您登陆我局官网查看细则(网址:http://zjj.dg.gov.cn/)。
据了解,目前各镇街(园区)不动产登记中心已恢复办理相关业务。
   此复。
东莞市住房和城乡建设局
                            2020年9月11日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 孔乙己-猹08-19
    大家去给市长信箱留言!人多力量大! 针对725政策细则未出
    回复
    0
    举报
  • 双双108-19
    我也是同样的问题,什么时候能过户啊!
    回复
    0
    举报
  • wang199608-18
    同问,天天被业主追着要钱,要违约金,我该怎么办
    回复
    0
    举报
  • 双子座08-17
    我也是大家这种情况,只能找更上一级的来处理了,房管局,市住建局,12345,上周五打了广东省住建局,回复是一城一策,无法干涉,让我给省长信箱留言,大加可以去这里留言试试,我已经留言了http:liuyan.people.com.cnhome?p=0
    回复
    1
    举报
  • 追求正义08-17
    几十万的违约不是小问题呀,725新政前那么多正常过户交易的人也不是小问题啊,现在很多人都面临卖房无法过户收到钱,新房子已经交了定金临近违约赔付几十万的情况,之前细则已经出了,是可以正常过户的,现在卡着不给过户,卖家会没收定金和收取违约金的。现在过了3周了,已经是火烧眉毛的时候,就算我们求求您们了,尽快出购房资格细则,让我们正常交易的顺利过户 ,可以吗
    回复
    2
    举报
  • 问号08-17
    打电话问永远都是说上面还没有下来通知,为什么要那么慢,市民热线永远打不通,不知道该找谁?
    回复
    3
    举报
  • 用户ysZmq108-15
    真心着急,望政府早日出台细则呀!,!!
    回复
    3
    举报
  • Ni儿08-15
    急盼操作细则出台!时间真的等不起了!
    回复
    3
    举报
  • 追求正义08-15
    希望官方为民做主 早日让我们政策前的顺利过户
    回复
    3
    举报
  • 懒得说了08-15
    急盼
    回复
    3
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处