欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

寒溪河又黑又臭,周边无法居住

GFRN 发布日期2020-08-18 11:47:11 状态: 已回复 编号:257241
处理用时:31天3小时15分
今年8月东坑海伦堡门口寒溪河又黑又臭,根本无法居住,有没有人能解决下民生问题
问政部门:水务局
分享

官方回复

尊敬的市民朋友:
      感谢您对我市水污染治理工作的关注。投诉的寒溪河点位的汇水范围主要东坑、常平、黄江、大朗,根据气象局网站资料,今年8月有局部短时大到暴雨天气,寒溪河片区雨水量增加,由于我市未完成彻底的雨污分流工程,造成合流管水位上涨,片区污水难以及时送至污水厂造成溢流,且总口截流在降雨的情况下,将会有污水和污水溢流至寒溪河,导致黑臭和垃圾漂浮现象,有可能会出现您反应的情况。目前,我市成立的东引运河治理现场指挥部,以控源截污为核心统筹开展东引运河-寒溪河的水污染治理工作,经过寒溪河沿河镇街相互配合实施,近年来寒溪河水质已有较大改善。另外东坑镇加大投资力度,积极推进水污染攻坚战,开展了镇内所有河涌的清淤、活源、生态修复等水质提升项目,设置了3座一体化污水处理设备,日处理污水量达28000立方,内河涌基本达到消除黑臭的标准,寒溪河(东坑镇段)已实现无污水排入的目标,同时东坑镇将继续加强寒溪河的日常保洁工作,打击企业偷排漏排行为,加快雨污分流改造工作,争取早日实现“水清、岸绿、堤固、景美”的目标。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处