欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

签订物业协议,但未履行协议中的内容,该如何维权?

浅记 发布日期2020-08-19 14:55:59 状态: 已回复 编号:257398
处理用时:19天23小时4分
与东莞捷盈房地产开发有限公司签订物业服务协议。期间约定,出现住房问题应该在7天内修复。但有些问题从收楼至今为止都没有修复。请问可以提起司法仲裁拒绝缴纳物业服务费吗?或者还有其他相关合法的维权方式?司法局是否可以协助介入?谢谢!
问政部门:司法局
分享

官方回复

您好!首先,关于物业管理费,物业公司已提供相应的物业服务,物业管理费仍需缴纳。其次,关于房屋的修复问题,先要明确该问题是开发商原因引起的还是物业的责任。若是物业的责任可到法院起诉物业;如是开发商的责任,就追究开发商的责任。关于物业及与房屋质量问题不是司法局的职能,司法局无法协助介入。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 光照09-09
    等于没说
    回复
    0
    举报
  • 大罗非fbi08-20
    房子质量问题起诉开发商,跟物业有啥关系呢?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处