欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

常平艺华幼儿园统一订购晨光牛奶是否合规?

okbuy 发布日期2020-09-03 19:48:32 状态: 已回复 编号:258964
处理用时:24天8小时58分
尊敬的常平镇教育局领导,你们好!
我家孩子就读于常平镇艺华幼儿园,今日收到老师发放订购牛奶回执(见下图),
作为家长我有几处疑问:
1.宣传单上“天天饮奶”健康计划是东莞教育局统一制定的吗?
2.孩子饮用牛奶品牌为什么指定晨光?
3.180ml装晨光牛奶团购价格4.5元是否符合物价局规定?
订购牛奶虽说是家长自愿,但孩子看到别人有牛奶发,自己没有,心里怎么想?
期待常平镇教育局领导尽快回复,谢谢!
问政部门:常平
分享

官方回复

您好,经向镇教育管理中心了解,按物价局规定,伙食费含幼儿一天所有餐点支出。幼儿园不得收取备案外的任何费用,如幼儿园提出以自愿为原则交费,家长可拒绝。针对来信反映的问题,镇教育管理中心将继续跟进。如有疑问,你亦可致电镇教育管理中心了解有关情况,联系电话:39025923。谢谢您的来信!

问政人评分

3分

我要说两句

  • singger09-29
    要是强制订吧,看你这副德行的必然告到天庭去;说自愿定吧,你嫌贵还怕自己孩子有心理落差。这样吧,你叫幼儿园免费请你孩子喝牛奶吧。。。。。。哦,不,免费请你喝,要是你孩子肠胃不好喝出毛病了你这副德行的必定又要起诉幼儿园的,你还是自己带,别让小孩读幼儿园好了
    回复
    0
    举报
  • 悄悄的鱼09-29
    每天带一盒自己买的奶,到喝牛奶时间了,小孩自己拿出来喝自己的。
    回复
    0
    举报
  • 此乃法也09-11
    难道还这家定一天,那家定一天,晨光毕竟大牌子
    回复
    0
    举报
  • 迷茫小王子09-05
    创收?天天饮奶”健康计划应该不是东莞教育局统一制定
    回复
    0
    举报
  • 时光穿棱09-04
    这种7天保鲜期的是贵一些的,口感也不错的。
    回复
    0
    举报
  • ducky1209-04
    都说了自愿,这东西看你个人,那要是怕有落差,那人家开跑车我们自行车怎么办?这也投诉,我也是醉了@
    回复
    0
    举报
  • 彩云-之南09-04
    不敢当面对学校说,其实家长每次在群里讨论的很激烈,没人敢冒这头,毕竟学习重要,怕老师对孩子另眼相看。
    回复
    0
    举报
  • 彩云-之南09-04
    这种情况老师会说是自愿,然后呢,专门提供一个时间段喝牛奶,没有订的喝白开水,谁能让自己娃受这歧视呢,
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处