欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小区周围有害工厂林立,用地规划是如何通过审查?

WYY 发布日期2020-09-08 11:07:54 状态: 已回复 编号:259366
处理用时:20天23小时26分
本人是东坑镇盈滨绿领小区1栋业主,于19年7月份开始收楼,现投诉小区规划不合理问题。
目前大部分业主开始入住,但是入住之后才发现小区周围工厂林立,仅仅不到5米之隔,且周围并没有树木作为隔离带。周围大大小小工厂每天轰隆作响,让人无法休息,而且晚上8点到12点一进入小区就有刺鼻气味来袭,简直让人无法呼吸,长此以往,对于在小区生活的居民会造成怎样的影响?如何入眠如何安睡?如何在东莞安居乐业?
请问在规划建筑用地的时候,为什么会把周围全是有害工厂的地方规划作为居民生活用地?这样的规划是否合理?工厂排出放入废弃废水必然会影响小区的生活用水,拿人民群众的生命健康当儿戏吗?请问对于现在这种情况,住建局是否应该和开发商协商应该如何改善呢?是否可以在小区和工厂之间建筑隔离带,种植树木?或者其他更有效的方式来减轻此种不合理的规划对此地生活的居民带来的影响?
问政部门:东坑
分享

官方回复

阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:259366)已收悉。现将有关情况回复如下:根据盈滨绿领楼盘业主反映噪声扰民的问题,东坑生态环境分局与三甲厂代表、盈滨绿领业主代表和物业代表共同召开环境矛盾纠纷调解会,厂方根据业主代表对噪音源提出的整改意见承诺进一步落实减噪措施。关于异味扰民问题,东坑生态环境分局执法人员对周边的工厂进行排查检查,现场检查发现一五金制品公司压铸车间部分窗户未关闭,压铸工序运作时废气收集不完善引致异味扰民,而该公司周边均暂未发现偷排废气的工厂。鉴此,东坑生态环境分局责令该公司做好环保管理,将压铸车间窗户封闭,防止异味扰民。下来,东坑生态环境分局将对该区域产生废气的有关公司进行废气采样监测,将根据监测情况依法进行处理。

问政人评分

1分
点评:处理结果非常不满意,没有从正面回复问题。噪音以及废弃问题依然有。一到家外面轰隆隆的声音就从四处传来,每个房间以及阳台上都能听到,实在是难以接受,我邀请你们去1栋我家里参观,切实感受到这个噪音污染对于我们生活的影响。希望环保局引起重视,而不是走流程走过场,能切实解决老百姓的民生问题,谢谢!

我要说两句

  • 自由自在多好啊10-04
    真是搞笑,这些工厂早就在了,然后才有小区,你买房的时候怎么不看?现在在这里BB
    回复
    0
    举报
  • muloc09-08
    这个关用地规划吗?了解清楚再说,工业用地规划就是建工厂 至于什么类型的工厂 是环保局管的 你投诉职能分不清楚,谁会帮你处理
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处