欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东坑盈滨绿领花园水费可否由供水公司直接抄表收取

ginoyin 发布日期2020-09-08 14:35:20 状态: 已回复 编号:259404
处理用时:20天20小时2分
本小区目前由物业抄表收取水费,费用不够公正透明,而且大多数住户反应较之前的住所水费呈翻倍上涨的趋势。
以我家为例,今年五月份开始入住,住了四个月时间,其中三个月水费金额一模一样。这种小概率事件几乎在所有住户身上发生。 正常一个三口之家月均生活用水基本不会超过10吨,我们之前住的小区月均水费一般也在30元左右,现如今每月五六十元的水费,多次询问物业也未得到答复。 
秉着公平公正的原则,本小区水费可否由供水公司直接抄表收取
问政部门:东坑
分享

官方回复

阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:259404)已收悉。现将有关情况回复如下:据悉,东坑盈滨绿领小区是以总表形式报装水表,报装至今并无向自来水公司提出抄表到户要求。自来水公司对小区实行抄表到户,必须要求小区基建建设开始向自来水公司申请,在小区建设施工中需要自来水公司派员参与,要求供水管管材、管道走向、管道口径等,否则不符合自来水公司抄表到户要求。所以目前为止,自来水公司并未能对该小区实行抄表到户,对市民造成的不便敬请谅解。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处