欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

疫情防控相关措施问题

不变的22 发布日期2020-09-13 19:18:13 状态: 已回复 编号:259964
处理用时:32天3小时38分
贵校在执行2020-2021学年第一学期疫情防控工作时,粗暴的采取“一刀切”的防控措施,禁止全体四千多名学生以任何理由(学校自称极特殊情况除外)出入校门。莞工松山湖校区地理位置偏远,校内生活配套设施不完善,大量商铺也因疫情而暂停营业,校门封闭导致学生如“理发”,“购物”等正当合理需求无法得到满足。

且该封闭措施仅针对学生有效,行政人员,教职工,食堂员工,快递员,校工均不受此限制,导致无法真正做到有效防控。

学生现提出合理诉求:在无法做到真正的师生一视同仁封闭管理的情况下,取消禁止所有学生离校的政策,制定切实可行的学生出校方案。
问政部门:东莞理工
分享

官方回复

卢曜杰同学:
    你好!来信收悉,感谢你的意见。现将相关情况回复如下:
    一、关于疫情防控管理的问题。疫情防控进入常态化阶段,但防控工作仍是头等大事。根据粤教防组〔2020〕91号《关于做好2020年秋季学期学校疫情防控工作的通知》及广东省学生返校工作专班视频调度会议部署要求,各地各学校要严格落实防控要求,严格执行相关防控制度,始终把疫情防控、广大师生生命安全和身体健康作为当前的头等大事,把好校门关,进出校门执行请销假制度。校外无关人员一律不准进入校园,入校必须测温、亮码、登记。学生进出校园要坚持“非必要不出校”的原则,因实习、求职、探亲、就医等原因确需进出校门以及在学校所在城市内活动的,可申请进出校门。同时,学校根据上级对疫情防控的要求,结合学校师生的实际,及时优化疫情防控措施,不断优化师生进出校园管理,实现疫情防控与教育教学、改革发展同部署、同推进、同落实。最新学生出入校指引详见2020年10月13日公布的《学生申请出入校指引》(第二版)。目前学校的防控管理措施和力度是符合国家和省市防控技术方案要求的。
    二、关于教职员工与学生防控管理标准的问题。以人为本是疫情防控的核心理念。教职员工与学生都是学校的主体,都采取了相同标准的疫情防控措施。学生返校后,学习是首要任务,在保障安全稳定的前提下,安排好教育教学是最重要的,同时现有上述四类情形可经请假离校。教职员工进出校园也是有条件限制的。住在校外的教职员工在秋季开学返校前,持“粤康码”绿码、连续i莞工健康打卡满14天,身体健康无异常方可正常进校,有中高风险地区旅居史的,按防控要求执行居家隔离或健康观察并提供核酸检测阴性报告方可进校。进校后保持每日i莞工健康打卡并监测体温。宿舍管理人员、食堂工作人员进行核酸检测并取得阴性报告后方可上岗。所有教职员工必须与学生保持适当社交距离,教师与学生近距离接触时,要求佩戴口罩。上述措施是依据师生各自特点,有针对性做出的。
    当前,境外疫情增长态势仍在持续,国内疫情依然存在零星散发病例。疫情尚未结束,警惕不能放松。学校的各项防控措施,是基于师生的健康安全及疫情防控的实际施行和调整的。让我们守护相望,共建平安校园。
祝身体健康、学习进步!
    此复
                东莞理工学院
               2020年10月15日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处