小区车位归属权是开发商?
本人是新城市花园业主, 问政1:咨询售楼部和物业后得知,开发商拥有小区车位的所有权,所以今后收费情况根据开发商私自定价来收费? 请问2017年开盘的开发商:金顶房地产开发商,政府住建部无视法律公正性 (《物权法》第七十四条第二款规定)居然私自将车位所有权归属开发商,并开盘三年了,依然未曾开放售卖??? 问政2:看到帖子问政(编号:253388)的小区业主说到目前为止,开发商于201717年拿到预售证一直各种理由(说什么疫情影响 说什么业主投诉导致售楼部暂定销售)至今2020年09月15日为止依然未售卖的房屋多达40套以上。。。众所周知楼市越等越贵的道理,所以开发商不惧中央政策 :严厉打击捂盘惜售的行为,而为止!更有地方保护主义为其保驾护航。所以,常平的形象依然处于东莞城镇的末尾。 问政3:常平TOP 与虎门TOD同时进行,结果虎门已开工建设初现雏形,而常平火车站TOD依然蜗牛似进展,是否有政府某部门“懒政”行为?中央一再强调的“杜绝懒政”没想到作为大湾区发展建设得重要的一个环节,依然发生在常平。 -----不敢说自己是人才,但为了常平的发展而孜孜不倦的奋斗的一分子,如果未得到公正的回复,感觉心哇凉哇凉的。
您好,2020年9月22日,镇住建局向新城市花园项目开发商了解具体情况。经了解,1、对于新城市花园车位问题。该项目地下车库为人防工程,由开发商投资建造,属于无产权车位,不能公开销售。根据广东省实施《中华人民共和国人民防空法》第十三条“人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有。”规定,开发商有权在平时对人防工程车位进行使用;至于车位定价收费的问题,开发商表示会按照政府相关职能部门有关要求进行价格申报和审批,物业公司绝不会私自进行乱收费行为。目前,该小区从2019年6月交楼至今停车依然是免费停车。2、对于捂盘惜售的问题。开发商反馈,部分客户因个人原因和受疫情影响,延迟了办理首付及网签,所以网上查询未显示网签状态,加之疫情期间售楼处现场多次做出暂停销售通知,销售也不太理想,该楼栋现在仍然处于持续销售期,不存在捂盘销售的问题。另外,关于反映常平火车站TOD项目进度慢的问题,经向镇轨道办了解,虎门高铁站早在2015年开始统筹,历经5年之久才将首期核心区推出市场,而常平站项目正式启动规划时间为2018年中旬才正式启动项目的规划设计,2019年7月开始土地及房屋的征收工作,目前,常平火车站片区TOD规划已完成中期成果,今年7月份,已通过市自然资源局审查,鉴于东莞市城市规划管理技术规定有新的调整,控规草案正加紧编制中。在用地收储方面,土地及房屋的征收工作普遍存在极大困难,目前已完成首期地块已完成93.5%的征收工作,截至9月底份,累计完成房屋拆迁1062间,面积约6.1万平米。下来,希望得到广大村民的支持,镇轨道办将继续加大对TOD范围内的土地征收、房屋拆迁工作力度。谢谢您的来信!
3参与
2评论