欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

常平中学高中部开展国学班

积极向上 发布日期2020-09-16 13:15:50 状态: 已受理 编号:260327
等待回复:25天16小时11分
常平中学高中部开展"国学班"将违纪的学生留堂,原本在周六9:20应准时放学,但被留学生要在11:30才允许离校。即使学生违纪,但仍不足以以此为由"拘留"学生。这么做是非法剥夺学生人身自由犯了非法拘禁罪。本身学生在校压力已经很大,到了该放假的时间却不准时放假。有的学生家离学校远,11:30才放学,回到家中已经是两三点了。并且有的班主任说:"国学班已开展三年了,之前是有学生发帖子,但是没用,教育局还是护着我们的。"我认为教育局不仅需要保护老师的利益,也要保护学生的利益。这样才算"为人民谋利益"即使学生违纪,也应用其他更合理的方式处罚。再者,"国学班"中留下学生并不是用来学习课本知识,而内容是课本以外的事情。既花费了学生本身就少的放假时间,又起不到提升学生成绩的作用。有之何用?我希望能改进!!!
问政部门:教育局
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

  • Ayaso09-21
    又想起东华的德育留堂…真的是噩梦
    回复
    0
    举报
  • yefei09-19
    你学了政治那就懂得自由与法律的关系,懂得遵守纪律是为了保障自由,没有无纪律的自由,违反纪律要适当限制自由,这个是正义的正当的,对不?赶紧改邪归正,纪律就会保障你的自由了。加油哦(´-ω-`)
    回复 哈哈J:你在说什么?无论怎么样那必须要是法律允许,你政治学过吗?除了国家安全机关和公安机关才有权扣留他人,切必须要触及一定的法律。。
    回复
    0
    举报
  • 哈哈J09-18
    你在说什么?无论怎么样那必须要是法律允许,你政治学过吗?除了国家安全机关和公安机关才有权扣留他人,切必须要触及一定的法律。
    回复 yefei:适当的惩戒教育目的是为了帮助学生端正学习态度,增强自律意识,实现更好的发展,对违纪学生进行优秀传统文化教育符合立德树人根本任务的要求,如果无原则为违纪孩子护短只会害了孩子,家长要对孩子加强教育并理解和配合学校教育。。
    回复
    0
    举报
  • yefei09-18
    适当的惩戒教育目的是为了帮助学生端正学习态度,增强自律意识,实现更好的发展,对违纪学生进行优秀传统文化教育符合立德树人根本任务的要求,如果无原则为违纪孩子护短只会害了孩子,家长要对孩子加强教育并理解和配合学校教育。
    回复
    0
    举报
  • win66109-16
    你违反了学校的纪律被罚留堂不是很正常的吗?还非法禁固?那你出来社会犯事被行拘这算不算非法禁固?
    回复
    1
    举报
  • 用户2wYahJ09-16
    违纪留堂都投诉?小心教育出无法无天的魔王,因为违反是不用承担的
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处