欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万科幸福城小区围栏被私自挖开~

boluoluobobobo 发布日期2020-09-16 14:01:24 状态: 已回复 编号:260320
处理用时:10天18小时58分
尊敬的各部门领导,你们好。

我是东莞万科幸福城(景天花园)业主,在此就本小区地产商和物业不作为和乱作为的问题反映如下:

一、对小区内电动车停放、充电设施管理不到位

电动车在带来出行方便的同时,无序停放及停在家中充电会带来很大的安全隐患,业主也向地产商及物业提议,要求建设一处集中充电设施,减少在家中充电所带来的风险,但至今没有得到回应,物业不作为。

二、地产商承诺修建的隔音屏进展缓慢

幸福城小区在销售时承诺会在交房前建好隔音屏,但到目前交房已过一年,隔音屏工程仍未完工,期间业主多次催促,地产商要么置之不理,要么将责任推到政府审批部门身上,地产商懒作为。

三、物业擅自开挖小区围墙

物业擅自开挖小区围墙(隔音屏)为幼儿园增加一条行人通道,在未征得业主同意、未沟通的情况下擅自在小区围墙上挖洞修建通道,既没有征求业主意见,也未公示施工方案,从目前建设情况看,该通道既不美观也存在安全隐患,还破坏了小区隔音屏的效果,该通道正对环城路辅路,没有缓冲,存在较大的交通安全风险。物业在此问题上乱作为。

针对目前我们小区遇到的问题,业主们经过激烈讨论,决定通过各种方式投诉至政府管理部门,万科总部,各大媒体,自媒体平台等。请引起重视,立即停止施工,恢复隔音屏原样。
问政部门:东城
分享

官方回复

经东城房管所调处回复,1、关于电动车充电设施和管理问题,经了解,物业正与开发商协商,计划于北面篮球场旁增加电动车停放及充电专用区域,现阶段已完成位置的初步评估工作。下来,物业服务中心将此事项进行公示,待业主表决同意后实施。另外,物业服务中心秩序岗每日维护园区电动车秩序的工作也在持续进行中。2、关于幼儿园附近围墙改建的问题,目前改建工程已停工,物业公司表示下来将征集业主意见,并根据业主的意见开展工作。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处