欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问现在综合文化服务中心和文化管理员职位都取消了吗?

xiao1 发布日期2020-09-18 14:48:11 状态: 已回复 编号:260551
处理用时:25天17小时39分
你好,我是东坑镇东坑村的一名将被辞退的文化管理员,工作8年了,是第一批进来的文化管理员,服务中心一直运行良好。但今年综合文化服务中心已改为党群服务中心。而服务中心的管理也外聘给了民办学校海东小学(外聘只是单纯的叫作为村委会租客的海东小学出钱请人,而不是外聘给专业的社会服务提供方),以作为文化管理员的我,我村宣传委员谢主任也强硬地给了我两个选择,一是自己辞退;二是辞退我,我要到海东小学去面试。我想问:1.现在是不是不再需要文化服务中心和文化管理员了?2.服务中心外聘给不是社工机构的民办小学是不是妥当 3.单方面强制性的把文化管理员和村委会的劳务关系切除是不是合理?
问政部门:东坑
分享

官方回复

阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:260551)已收悉。现将有关情况回复如下:东坑镇东坑村根据镇委镇政府的统一部署,将综合文化服务中心改建为党群服务中心暨新时代文明实践站。为提升实践站的管理水平和服务质量,实现与海东学校资源共享,实践站将由海东学校进行日常管理。村文化管理员的薪资是由村统筹发放,实践站从2020年8月起升级改造,改造期间闭馆。闭馆期间,工资照常发放,在9月15日,因工作需要,该村通知原文化管理员返岗,但其没有返岗履行工作职责。在改造完成前,该村再次通知原文化管理员于2020年9月25日返岗,但其本人收到返岗通知后,至今仍未返岗履行本职工作,导致实践站工作不能开展。鉴于上述情况,该村主动联系原文化管理员协谈相关工作事宜,但其拒绝协谈、拒绝村委会安排,因此该村只能按其自行离职处理。

问政人评分

5分
点评:虽然惊讶,但再次感谢回复。是已自行离职。本人对之前的提问和留言感到抱歉。愿能谅解一个“工作8年,无过失,突然被要求“自行离职或去非原单位面试”,还告知不一定录用,工资维持年薪2万多,无奈自行离职”的前工作人员的言行。

我要说两句

  • xiao110-14
    9月17日---谢主任给几天时间我考虑这两个选择(1.自行离职2.到承包的学校面试),明确说她会在10月1日和承包的学校签合约(微信记录); 9月21日---我归还服务中心门钥匙,谢主任说结算到9分份工资; 9月25日---奇怪的事再发生,一直用微信文字或语音的谢主任,在我的微信对话中发了一张模糊的通知图片,就一张图片然后什么也没说。图片大概通知我回去工作。(工作也就5天时间,因为10月1日她和承包的学校签合约) ps:在本问政平台发问,是经过谢主任9月17日的同意,才在9月18日发问的。
    回复
    0
    举报
  • xiao110-14
    感谢阳光热线问政平台和相关问政部门的答复。我害怕文中姓“谢”的,我选择 自行离职。但请允许我说说关于官方回复内容中我的观点。 关于“协谈”:谢主任根本就没有“协谈”的宜地。从一始终都只有这两个选择(1.自行离职2.到承包的学校面试),绝对没有其他可选项。以其说“协谈”不如说“命令”; 关于她的“安排”:就是两个选择中的其中之一“到承包的学校面试”; 关于“通知”:通知对像只有我一个人,善用微信的她,却没有用文字或语音,非要用a4打印用手机拍照还要是模糊的图片。这个通知的用处可想而知; 关于”至今仍未返岗履行本职工作,导致实践站工作不能开展“:很自豪对我岗位的最要性的认何,但为什么我还是所有村工作人员中工资最低的?还有谢主任不是10月1日和承包的学校签合约?9月还在装修10月1日才开展?一个拿着最低工资的工作人员能影响到整个实践站工作不能开展,这个有点说不过去。 事件时间: 9月15日和之前---我一直有上班工作; 9月15日---谢主任正是在服务中心当面对我说,强硬给了我两个选择(1.自行离职2.到承包的学校面试),不明白为何“在9月15日,该村通知原文化管理员返岗”; 9月17日
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处