欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

已卖房屋,业主违约不配合过户

凯迪拉克 发布日期2020-09-22 17:56:58 状态: 已回复 编号:260889
处理用时:22天8小时28分
本人去年10月底在东莞通过德祐地产购买了位于东莞市大朗镇的二手房一套,当时和业主约定今年12月才去过户,期间我给他1万3作为他的利息补偿就可以,现在业主看到今年房价大涨,到处找理由找借口想毁约还想要我赔偿违约金,我想问问怎么保证我们购房者的权利,是不是一定要通过司法机构的裁决才能解决!
问政部门:司法局
分享

官方回复

您好!如原业主违约不配合过户,您可根据双方签订的合同约定,到仲裁机构或人民法院进行诉讼解决。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 本意10-17
    不要着急,你们有约定的话就不怕,找出来证据,涨多少原业主要退还涨了的价格给你,包括你给的钱都要退!
    回复
    0
    举报
  • pxgshow10-16
    去年10月底,东莞到现在的话估计涨了40 几万。 应该早点过户。再不就是多交定金,签合同。 现在估计是难了,从钱上来看业主肯定返悔了。
    回复
    0
    举报
  • 马铃薯是土豆09-23
    去年10月底到现在还没过户?业主不反悔才怪
    回复
    0
    举报
  • muloc09-23
    你要是签了约,你怕什么去告他啊,没签约你就自认倒霉吧 至于你还想人家老老实实卖给你 你觉得可能吗?涨得不是几万,是几十万甚至上百万了
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处