欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

特种作业补贴

灵溪燃冰 发布日期2020-09-24 12:22:57 状态: 已回复 编号:261042
处理用时:28天0小时26分
在去年报名说考取电工证书后可以申请特种作业补贴,但现在已拿到证书2个多月,网上还是不能申请,培训机构一直说是系统问题,请问,人社部(或者说应急管理局)的办事效率就这么低吗?
问政部门:应急局
分享

官方回复

灵溪燃冰:您于2020年9月24日向阳光热线问政平台反映申请特种作业补贴进度慢的有关问题。现答复如下:《关于公布2020年职业技能提升补贴第一批新增补贴工种(项目)和补贴标准的通知》(粵人社函〔2020〕187号)自2020年7月1日起实施。自实施之日起,符合条件的补贴对象取得相应证书,可按《广东省职业技能提升培训补贴申领管理办法的通知 》(粤人社规〔2019〕43号)有关规定申领职业技能提升补贴;2020年7月1日后初次考试领证的相关补贴工作将由市人力资源局承办。现省应急管理厅和省人社厅已在进行信息数据对接,将尽快实现网上申请功能。
专此答复。东莞市应急管理局 2020年10月22日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 灵溪燃冰10-31
    全是官腔,没有实质性的作业,一个字“等”,政府部门现在办事效率令人值得怀疑
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处