南城很多非商圈的路边停车准备或正在收费,会不会增加普通车主的成本
南城很多非商圈的路边停车准备或正在收费,会不会增加普通车主的成本? 非商圈,现在车位本身就很紧,若收费的话(并且收费不便宜可以说非常贵),普通车主的用车成本会暴增,会给普通市民增加很大的开支,建议政府要停车收费要考虑下民生,特别是底层普通人的民生。 感谢!
《阳光热线》栏目: 关于群众反映标题为:《南城很多非商圈的路边停车准备或正在收费,会不会增加普通车主的成本》的来信已收悉。现将有关情况回复如下: 根据东莞市发展和改革局《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改〔2019〕468号)的要求,将原实行政府定价管理的各类停车设施机动车停放服务收费调整为政府指导价管理。停车设施经营者可在政府指导价范围内根据停车供需状况自行确定具体收费标准,无需报价格主管部门审批。对具有自然垄断经营和公益性特征的停车设施(依法施划的道路人工或自动停车设施;非营利性医疗机构配套停车设施;旅游景点和机场、车站、码头、口岸配套停车设施;社会公共公益性配套停车设施;城市公共交通枢纽站及换乘站配套停车设施等)机动车停放服务收费实行政府指导价(最高限价)管理,下浮不限。 此复。 东莞市南城计划和统计办公室 2020年9月27日
2参与
1评论