欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

为什么中信凯旋国际峻工10年了道路一直未纳入市政管理?

dgut207 发布日期2020-09-28 13:26:32 状态: 已受理 编号:261355
等待回复:11天4小时5分
尊敬的各位领导:
         中信凯旋国际与世纪城幸福公馆分别峻工10年和5年,常住人口超过1万人。如附件图ABCD四段路,其中三段是双向两车道,道路完整也已经硬底化,为什么长达10年之久都未纳入市政道路进行管理呢?长期以来上万居民深受小数违停车辆之苦,两车道硬是变成单行道。由此造成的后果一是车辆出行难,二是存在严重的消防隐患,一旦发生火宅大型消防车绝对进不来。业主与物业也常向相关部门投诉,得出的结果基本上是没人管。城管消防认为路的事属于公路交警管,交警的答复是该路段不属于市政道路也不管,因此长期大规模的违停,从未有违停车被抄牌。
        针对上面的问题,请问我们应该找哪个部门来推进该路段纳入市政进行管理?在未纳入之前又有哪个部门会管理?我想中信凯旋国际和世纪城幸福公馆不会是法外之地置一万多人的出行和消防安全不顾吧!
问政部门:南城
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

  • zhouliu31809-30
    支持纳入市政管理,但交通城建规划及交警等部门应加强协调沟通,加强配套建设与执法检查,解决停车难、乱停车问题。此外,图中中信凯旋国际西边路段,也就是隆溪路和宏六路,道路两边近来划了很多停车位,本来对于解决车乱停问题有一定作用,但由于设置不合理,原本4车道,现在只有2车道,加上车流量大、小车、货车、大巴车各式车辆都有,导致红绿灯经常堵车。建议优化停车位设置,比如去掉红绿灯、丁字路口附近的停车位以还路于车,并增设或扩宽右转车道。同时建议停车位仅仅用于规范和缓解小区业主晚上停车使用,白天一律禁停。谢谢!
    回复
    1
    举报
  • china0109-29
    作为业主,我认为这里是最好的小区,从来没有被抄过牌,周边小区的罚款都交了几千了,相信政府会维持现状的
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处