投诉随意排放喷漆尾气黑散乱污工厂
请问环保部门,现在的企业还是可以随意排放不经过处理的废弃吗,红荔路285号后面不知什么企业名称每天白天和黑夜大搞喷漆,为何这些企业可以随意排放废气,对此事是政府部门的不知情还是失职呢?无故周围居民生活环境质量,喷漆没有经过处理直接排放,何况周围属于居民密集生活区,周边有香市中学教师楼,香市中学祖国的花朵,这种随意排放油漆废弃企业严重影响附近居民身心健康。希望有关领导如实严查。
网友: 您好,编号为261342的“意见与回音”件已收悉,现回复如下: 经寮步生态环境分局派员调查,您反映的是“东莞市力光广告装饰工程有限公司”,未办理环保相关手续,主要从事广告装饰材料加工生产,设有喷漆工序及相关生产设备。现场检查时,该公司没有生产,喷漆工序没有使用,未配套污染防治设施。鉴此,寮步生态环境分局执法人员根据《东莞市人民政府关于印发东莞市深化“散乱污”工业企业(场所)综合整治工作方案的通知》(东府函〔2018〕229号)现场对该公司车间电源进行查封处理,并责令该公司在完善环保手续前不得投入生产。随后,寮步生态环境分局执法人员致电向您反馈相关情况。下来,寮步生态环境分局将加强对该片区企业的监管,防止污染扰民。 感谢您对东莞环境保护工作的关注和支持!如您发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,或政府服务热线12345进行投诉举报,我们将尽快派员调查处理。谢谢您的支持! 东莞市生态环境局 2020年10月26日
1参与
1评论