欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于城轨小站不停,大站停,不方便出行问题。

不服气的小姑娘 发布日期2020-09-28 16:38:05 状态: 已回复 编号:261368
处理用时:21天0小时50分
各位领导好,我是寮步镇经常乘坐轻轨的用户,事情是这样的。关于城轨的班次改动,2020年9月26号开始小站不停,大站才会停。寮步到银瓶是没有班次,寮步到松山湖也没有班次。要想乘坐寮步到银瓶,需要花费一个小时到一个半小时以上,到常平站()大站)去换成才可以。咨询了城轨站的工作人员,他们说是班次做出调整,为了缩小大站与大站的时间,所以小站不停。那么我想问的是,小站存在的意义是什么呢?难道小站的用户就可以忽略不计了?城轨城轨,难道不是为了缩短距离而存在么?这里不停,那里不到,请问存在的意义是什么呢?我想得到一个好的答案。请相关领导重视!感谢!
问政部门:轨道交通局
分享

官方回复

您好!来信收悉。现就您反映的“莞惠城际轨道列车运行图调整”的有关问题回复如下:
莞惠城际轨道项目由珠三角城际轨道公司建设,委托中国铁路广州局集团公司负责运营,其运行图安排权限在广州局集团公司,不在我市。为方便市民出行,我局已发函至珠三角城际轨道公司协调解决莞惠城际轨道列车运行图调整有关问题,并计划于近期拜访铁路部门以期解决运行图调整给广大市民生活带来的不便。同时市民也可以通过中国铁路12306网站或者12306客服电话进一步咨询铁路部门。

问政人评分

4分
点评:非常高兴,得到官方的回复。希望能得到妥善的处理跟落实。希望东莞也是一个海纳百川的城市。

我要说两句

  • coy.zhu10-21
    要大家都打12306的电话, 听到语音后(那是机器录音,不用听它), 直接按 # 键, 再按提示按 1 ;选客运服务, 再按 0 选人工服务就可以反映问题了, 我每天都打几次, 生气的,可以先骂几句, 烦死它们
    回复 1257720937:东莞有大部分初高中学生都是坐城轨上学放学的,分大小站真得不合理,如何便民呢?就是起点到终点的时间短了,人力物力都花这么多了,为何16个站有8个站不停,樟木头东12.18分停一次,下一班就要等到22.10分了,相隔10小时,不如直接关闭,浪费人力资源。这样不合理的班次,是那位高手提出的呢?。
    回复
    0
    举报
  • coy.zhu10-21
    要大家都打12306的电话, 听到语音后(那是机器录音,不用听它), 直接按 # 键, 再按提示按 1 ;选客运服务, 再按 0 选人工服务就可以反映问题了, 我每天都打几次, 生气的,可以先骂几句, 烦死它们
    回复 老友离合器:领导考虑不周到,没有替上下班,学生上放学群体考虑,其实班次调密一点就可以了,你这样6+2小站不停,搞的好多站没车达,车站建来有什么用,浪费纳税人的钱,希望能调回来,增加列车班次。。
    回复
    0
    举报
  • coy.zhu10-21
    要大家都打12306的电话, 听到语音后(那是机器录音,不用听它), 直接按 # 键, 再按提示按 1 ;选客运服务, 再按 0 选人工服务就可以反映问题了, 我每天都打几次, 生气的,可以先骂几句, 烦死它们
    回复 老友离合器:说是快了25分钟,小站要多等车1个多钟,当官的不知道小市民辛苦法。。
    回复
    0
    举报
  • coy.zhu10-21
    要大家都打12306的电话, 听到语音后(那是机器录音,不用听它), 直接按 # 键, 再按提示按 1 ;选客运服务, 再按 0 选人工服务就可以反映问题了, 我每天都打几次, 生气的,可以先骂几句, 烦死它们
    回复 18002928:东城南站,周末有大量学生放学返学。 时间车次调整后,让这些学生何处何从? 不知道设东城南站有什么用? 不知道建这条城轨有什么用?。
    回复
    0
    举报
  • coy.zhu10-21
    要大家都打12306的电话, 听到语音后(那是机器录音,不用听它), 直接按 # 键, 再按提示按 1 ;选客运服务, 再按 0 选人工服务就可以反映问题了, 我每天都打几次, 生气的,可以先骂几句, 烦死它们
    回复 小糊涂:飞站提速的想法,其实可以,用大数据分析支撑的话,但人性化方面也要有所考虑,交通的公益性更要考虑,国企可都是人民的血汗钱建设的,要回馈于民。为啥不原有的班次上,增加几趟高速直达大站直达的车次不就行了,没有增加还不是成本问题嘛。。
    回复
    0
    举报
  • coy.zhu10-21
    要大家都打12306的电话, 听到语音后(那是机器录音,不用听它), 直接按 # 键, 再按提示按 1 ;选客运服务, 再按 0 选人工服务就可以反映问题了, 我每天都打几次, 生气的,可以先骂几句, 烦死它们
    回复 东莞日知:东城南站附近学校多,确实需要考虑大量学生的出行需求,目前班次的确有些偏少。。
    回复
    0
    举报
  • 东莞日知09-30
    东城南站附近学校多,确实需要考虑大量学生的出行需求,目前班次的确有些偏少。
    回复
    0
    举报
  • 小糊涂09-30
    飞站提速的想法,其实可以,用大数据分析支撑的话,但人性化方面也要有所考虑,交通的公益性更要考虑,国企可都是人民的血汗钱建设的,要回馈于民。为啥不原有的班次上,增加几趟高速直达大站直达的车次不就行了,没有增加还不是成本问题嘛。
    回复
    0
    举报
  • 1800292809-30
    东城南站,周末有大量学生放学返学。 时间车次调整后,让这些学生何处何从? 不知道设东城南站有什么用? 不知道建这条城轨有什么用?
    回复
    1
    举报
  • 老友离合器09-30
    说是快了25分钟,小站要多等车1个多钟,当官的不知道小市民辛苦法。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处