欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

樟木头镇泰安城物业违法强制收取高利息

荧光灯1176 发布日期2020-09-28 22:16:18 状态: 已回复 编号:261391
处理用时:17天8小时40分
我是樟木头镇泰安城A座的业主,该物管与星耀国际的物管同属一家自有物业。我们在收楼时都强制签了一份违法违规的物业合同:当月的物业管理费如果没有在12号之前缴纳,就会强制收取日息千分之五的违约金(比高利贷的费用还高),一直累加上不封顶。一个月250元的物业管理费,延迟一个月去缴纳就会被收40多元的违约金。楼盘小没有群众力量,这么多年了一直无法无天,占着物业公司有法务不与我们协商降低违约金标准。希望领导给与查处,收取合法合规的违约金我们不反对。谢谢!怕被打击报复,请不要联系本人。
问政部门:樟木头
分享

官方回复

阳光热线栏目组:
贵组转来“意见与回音”编号为261391号信件已收悉,我办立即与镇物业管理公司联系处理,该信件回复如下:
一、在收楼时都强制签了一份违法违规的物业合同。
信访人所说的物业合同是指物业管理服务协议,该协议在业主办理收楼手续时物业客服人员会将协议先提供给业主查看并向业主就协议内容做详细说明,在业主充分知晓且自愿的情况下签订,不存在强制签订的情况。另外物业管理服务协议里约定物业公司提供的是公共服务,满足小区不同业主的共性需求,所以物业管理服务协议对全体业主是一致的。
二、每月12号前缴费
物业管理服务协议里明确业主每月5日前缴纳物业相关费用,在日常操作中,物业管理公司已将缴费日期延期到每月12日,且物业客服在每月10日到12日对没有缴费的业主会用电话或短信或微信再通知,在这种情况下业主是有足够时间处理缴费事宜。
三、强制收取日息千分之五的违约金
物业管理公司与业主签订的物业管理服务协议第三条第一点约定:业主或物业使用人应于每月5日前前往甲方物业管理处缴纳,逾期缴纳物业管理服务费等相关费用的,每逾期一日,应按欠缴费总额的千分之三向甲方支付违约金。第十条第3点约定:乙方违反协议,不按本协议约定的收费标准和时间缴纳有关费用的,甲方有权要求乙方初交及逾期之日起按每天千分之三缴纳违约金。另外说明一下,在实际操作中,对于业主正常缴费偶尔个别月份延期了缴费产生了违约金,物业都会酌情给予减免。部分业主延期几个月未缴,物业经过多次催缴,业主缴费时晚交所产生的违约金,物业都会与业主进行友好协商适当减免。该业主所反映的不与业主协商降低违约金标准这个情况不准确。期间业主向物业所提的建议物业可与业主进行协商。


樟木头镇
2020年10月16日

问政人评分

5分
点评:物业公司每天应按欠缴费总额的千分之三缴纳违约金是不是变像的违法高利贷?按欠缴1000元的管理费,每逾期一日的违约金是3元,不计算累加,逾期一个月的违约金是90元或91元,逾期一年的违约金是1095元,复利计算1000元的管理费逾期一年后最少要2600多元。这样的物业公司与黑恶势力违法高利贷有什么区别?

我要说两句

  • 荧光灯117610-20
    房子没住人肯定不可能每个月准时缴费!相对比较:您差钱的时候,我借你给你10万,一年后你还我26万愿不愿意?另外,不要污灭国家电网,居民用电就是欠费也不会断电的。
    回复 ducky12:我不知道为什么要拖欠物业费……还拖出理由来了……要和电力公司一样,欠电费就断电?欠物业费就断你家水?。
    回复
    0
    举报
  • ducky1210-19
    我不知道为什么要拖欠物业费……还拖出理由来了……要和电力公司一样,欠电费就断电?欠物业费就断你家水?
    回复
    0
    举报
  • 荧光灯117610-18
    物业公司每天应按欠缴费总额的千分之三缴纳违约金是不是变像的违法高利贷?按欠缴1000元的管理费,每逾期一日的违约金是3元,不计算累加,逾期一个月的违约金是90元或91元,逾期一年的违约金是1095元,复利计算1000元的管理费逾期一年后最少要2600多元。这样的物业公司与黑*****违法高利贷有什么区别?
    回复
    0
    举报
  • 扬先生8810-10
    东莞市扫黑除恶专项斗争领导小组发出倡议信,请市民踊跃举报案件线索,积极参与扫黑除恶专项斗争。 2020-07-30 08:16 这个是负责搞笑?15亿人民面前负责搞笑?我已经实名举报,符合扫黑除恶条件为什么不抓人?破坏国家供水设备。破坏私人财产水表。敲诈勒索金钱。有团伙电工水工物业。长期据点不止一次,作案2年!樟木头镇政府视国家法治为何?
    回复
    0
    举报
  • 扬先生8809-29
    中办印发《关于巩固深化“不忘初心、牢记使命”主题教育成果的意见》,明确指出:对不敢面对问题、触及矛盾,工作长期没有实质性进展、群众反映强烈的问题长期得不到解决的领导班子,对庸政懒政怠政的领导干部,对解决群众困难“推拖绕”的党员、干部,依规依纪依法予以问责。
    回复
    0
    举报
  • 扬先生8809-29
    8月22日向房管所投诉,有趣事件犮生了!第一次投诉,是隐藏的没公开,物业经理对房管所说:已不是第一次的-随便投诉,他说是老鼠咬断了,可以自己找人接!他没看见隐藏的投诉写什么(有铁槽全密封)。到了2020年再投诉我公开了,他看见了又说是老化。借口每次不一样,法网恢恢,当说了一个谎话,要用十个谎话蓋之前的谎话!2018年11月去银河路电网过户口名,客服说这边电表全新安装过的!而这个单位上业主全新装修过水电地墙厕全新。85后小伙全新装修没住一年半,没做饭痕迹全屋很新。现在健在深圳生活。法网恢恢假的真不了!
    回复
    0
    举报
  • 扬先生8809-29
    8月4日设局断电当天,电工亲口说过经理叫他这样做的,我都公开,随便他们串口供,难道他们滅口电工?因为那天经理和电工早到半个小时以上在楼下电表处,给我看见了,我还开门一直等他们,之后经理先走电工再上我家,装刚到还剪断电线测试一下,好新好粗电线给他剪了。然后下去电表又装看一下说要1500通电!我看见他们早到了当时语气比较理直气壮,而且电线很新很粗又有铁槽包着,当时电工也没狡辩,只说经理叫他这样做的,然后一起去找经理,第一次经理说随便投诉!我又拿了上业主水电欠费单跟他理论说:水电费你们已经多收了650还设这种局?物业经理又说上业主出租。法院查封也可以出租?
    回复
    0
    举报
  • 扬先生8809-29
    2020年云南遭10年最严重干旱,147万多人饮水困难。多地旱灾又洪水,东莞尚君物业为勒索这样放水一个半月?民族良知何在?民族良知何在?民族良知何在?水费人民税收付费!中央对制止餐饮浪费行为作出重要指示,指出要加强立法,坚决制止餐饮浪费行为,我国有14亿人口,任何微小的浪费都可能汇成一个巨大的数字。餐饮包括食水吗?已实名举报扫黑办!东莞市政府不立案是否表达物业可以放水勒索? 回复0
    回复
    0
    举报
  • 扬先生8809-29
    你那物业狡猾,滞纳金物业无权收的,他们改说违约金,那改了你有签过名吗?
    回复
    0
    举报
  • 扬先生8809-29
    7月25日交管理费电费时有个公安在场,是公安说滞纳金4166是要交的。行,交了!经理亲口答应开通水电的。(自称公安+经理+会计,在场口头协议也有法律效力,公安在场就成铁证)钱付了又另一副面孔,那付完电还有宽带又剪?我去银河道南方电网过户,服务生还跟我说:你们小区还刚换电表!盗亦有道!小偷也有偷盗的道义,即使是当贼的,也有他们的所谓“行为规范”。出自《庄子·外篇·胠箧第十》。物业无权收滞纳金,签了也无效,95%利息超出法定標准已触犯法律!公安这2个字在东莞这么不值钱?这样用?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处