欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问减少了班次,到底是便民还是什么原因?

用户aWxKco 发布日期2020-09-28 23:13:50 状态: 已回复 编号:261396
处理用时:21天0小时49分
本来有了城轨对于我们东莞市民来说是一件无比便捷的一件事,但是现在无故减少班次,对上班族和学生来说让我们情何以堪,本来高速在平时就很塞车,因为疫情影响,做公交也未必是最好的选择,如果是这样不便民,那城轨存在的意义在于哪里?相信有很多市民都很关注这个问题,希望有关部门及时给予方案解决
问政部门:轨道交通局
分享

官方回复

您好!来信收悉。现就您反映的“莞惠城际轨道列车运行图调整”的有关问题回复如下:
莞惠城际轨道项目由珠三角城际轨道公司建设,委托中国铁路广州局集团公司负责运营,其运行图安排权限在广州局集团公司,不在我市。为方便市民出行,我局已发函至珠三角城际轨道公司协调解决莞惠城际轨道列车运行图调整有关问题,并计划于近期拜访铁路部门以期解决运行图调整给广大市民生活带来的不便。同时市民也可以通过中国铁路12306网站或者12306客服电话进一步咨询铁路部门。

我要说两句

  • coy.zhu10-21
    要大家都打12306的电话, 听到语音后(那是机器录音,不用听它), 直接按 # 键, 再按提示按 1 ;选客运服务, 再按 0 选人工服务就可以反映问题了, 我每天都打几次, 生气的,可以先骂几句, 烦死它们
    回复 寸身言:东城南站周边的业主这回要哭晕在厕所。。
    回复
    0
    举报
  • coy.zhu10-21
    要大家都打12306的电话, 听到语音后(那是机器录音,不用听它), 直接按 # 键, 再按提示按 1 ;选客运服务, 再按 0 选人工服务就可以反映问题了, 我每天都打几次, 生气的,可以先骂几句, 烦死它们
    回复 1257720937:我是家长,6+2小站不停后,孩子返学放学都要接送了,只能在心里痛骂那些“高手”实行大小站停,每个周末都加东莞市塞车列队的家长非常苦恼。
    回复
    0
    举报
  • coy.zhu10-21
    要大家都打12306的电话, 听到语音后(那是机器录音,不用听它), 直接按 # 键, 再按提示按 1 ;选客运服务, 再按 0 选人工服务就可以反映问题了, 我每天都打几次, 生气的,可以先骂几句, 烦死它们
    回复 不服气的小姑娘:我就是上班族一员,已经感受不到城轨的方便了······。
    回复
    0
    举报
  • coy.zhu10-21
    要大家都打12306的电话, 听到语音后(那是机器录音,不用听它), 直接按 # 键, 再按提示按 1 ;选客运服务, 再按 0 选人工服务就可以反映问题了, 我每天都打几次, 生气的,可以先骂几句, 烦死它们
    回复
    0
    举报
  • coy.zhu10-21
    要大家都打12306的电话, 听到语音后(那是机器录音,不用听它), 直接按"#"键, 再按提示按"1"选客运服务, 再按"0"选人工服务就可以反应了, 我每天都打几次, 烦死它们
    回复
    0
    举报
  • coy.zhu10-21
    如果市政府出面铁道部不给*****的话, 市里收回用地, 不让轻轨在东莞运行, 关键是市政府会出面吗? 看看这些人做的事, 就知道国家的进步空间还很大.
    回复
    0
    举报
  • 加油吧城市10-16
    作为一项公共利益的服务设施,是以方便人民群众为出发点的,如果你以人流少、成本高搪塞,那当初建设的时候你为什么要建设?投标的时候中铁你可以不参加呀?现在设施建设好了,不去走心好好经营,仅仅以亏本为由,各种花式折腾,花国家的钱却不为民办事,不会想服务人民这个根本,你真的不需要摸摸良心吗? 我不知道为什么会有减少站点来提速这种奇葩的操作,但是想必之前也有地铁化运营莞惠轻轨的建议,减少乘客坐轻轨手续、便捷乘客去坐轻轨的方式不是中铁更应该考虑的吗? 这些好的建议有关部门难道就连想都没有想过,就提出一个莫名通过减少站点来提速的方案,甚至连真提速都不做,就简单的得到了一个提速25分钟的一个“漂亮”数字,说实话,真心失望!
    回复
    0
    举报
  • 加油吧城市09-30
    我想莞惠轻轨设计之初,对客流量少的站点肯定有点救济其所在镇交通的意思,你现在又把这些站点给停掉,或者说在下班的时段给停掉,这样做真的合理吗?我们到底是先考虑乘轻轨的需求还是先考虑轻轨的25分钟的提速呢? 我们是需要大数据优化后的提速数字吗? 我们居然莫名被大数据代表了? 大数据的算法说让我们出行更方便快捷了,那还需要领导怎什么呢?
    回复
    0
    举报
  • 125772093709-29
    我是家长,6+2小站不停后,孩子返学放学都要接送了,只能在心里痛骂那些“高手”实行大小站停,每个周末都加东莞市塞车列队的家长非常苦恼
    回复
    0
    举报
  • 寸身言09-29
    东城南站周边的业主这回要哭晕在厕所。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处