1号线通车后,鸿福路站是否会更名
秉承着地铁站名一定程度上承载着文化因素,我认为鸿福路站是否应该更名为“市民中心站”会更好?鸿福路非常的长,且这个地段是市民出行的重要商圈,最具代表性的市民服务中心就建在这里。更加直观的站名是否会更好
您好!您的咨询收悉。经与2号线运营单位轨道公司进行研究,认为不建议对“鸿福路站”进行更名。理由如下:城市轨道交通2号线各车站命名是在规划建设期由市政府有关部门公开对外征求过市民意见后,经慎重研究并依据法律法规规定作出的命名决定。根据《广东省地名管理条例》,市政交通设施名称的命名、更名,由规划部门提出申请,经所在地地名主管部门审核后,报市、县人民政府审批,可改可不改的或者当地群众不同意改的地名,不予更改。 同时,鸿福路站作为2号线与1号线的换乘站,其站名使用至今已得到市民的广泛认可,非遇到特殊情况,非经法定程序,一般不能随意更改站名。 感谢您对东莞城市轨道交通的关注与支持。 此复 附件:广东省地名管理条例(链接http://www.gd.gov.cn/zwgk/wjk/zcfgk/content/post_2521503.html)
2参与
2评论