欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

急切请求民政局开通异地结婚登记权限!

lucy 发布日期2020-10-09 11:09:49 状态: 已回复 编号:261839
处理用时:18天2小时13分
本人本科毕业,已在东莞工作4年有余,与对象已决定在东莞定居,近期预备步入神圣的婚姻殿堂。领证后,方便生活,方便工作。在过程中遇到一些麻烦,由于户口都在老家,需要回家登记,路途遥远,请假不便,想恳请政府开启异地登记通道,为我们这些在外打拼,努力生活,奉献东莞的年轻人一些便利!十分感谢!急切盼回复!
问政部门:民政局
分享

官方回复

lucy:
您好!你通过对阳光热线问政平台咨询开通异地结婚登记的来信收悉。现答复如下:
根据《婚姻登记条例》规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。婚姻登记机关受理结婚登记申请的条件中,第一点即是婚姻登记机关要具有管辖权。你们不是东莞市户籍居民,我市婚姻登记机关不具有管辖权,根据国家现有有关婚姻登记的法律法规规定,我市暂无权为外地户籍人员办理婚姻登记。如有疑问,可致电市民政局社会事务和区划地名科咨询,联系电话:22832532。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处