急切请求民政局开通异地结婚登记权限!
本人本科毕业,已在东莞工作4年有余,与对象已决定在东莞定居,近期预备步入神圣的婚姻殿堂。领证后,方便生活,方便工作。在过程中遇到一些麻烦,由于户口都在老家,需要回家登记,路途遥远,请假不便,想恳请政府开启异地登记通道,为我们这些在外打拼,努力生活,奉献东莞的年轻人一些便利!十分感谢!急切盼回复!
lucy: 您好!你通过对阳光热线问政平台咨询开通异地结婚登记的来信收悉。现答复如下: 根据《婚姻登记条例》规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。婚姻登记机关受理结婚登记申请的条件中,第一点即是婚姻登记机关要具有管辖权。你们不是东莞市户籍居民,我市婚姻登记机关不具有管辖权,根据国家现有有关婚姻登记的法律法规规定,我市暂无权为外地户籍人员办理婚姻登记。如有疑问,可致电市民政局社会事务和区划地名科咨询,联系电话:22832532。
1参与
0评论