等了那么多年唯一住宅地,报建依旧没下文
一直卡了那么多年,根本没有规范化,没有规定时间内要批复,一直卡。审批不通过也不出相应的不批文书,一直都是口头说说。希望新政策快点实施,批不批总要有个回执,理由是什么,还有多少个工作日内完成,有关系的就批,这显得多么的不正规,这可是政府部门啊。希望新政策规范一点,我们老老实实的等,现在建筑成本越来越贵,希望能考虑一下我们这些农民百姓,都是老一辈20多年前建的房子,目前漏水墙体开裂,为啥一直都不批。难道等到倒了死人了,就说你自己不来报建,哑巴吃黄连吗?完全不规范,一句不准建。资料都不收你。更加没有相应的批复。请规范一点吧,加快推进报建的进度。
尊敬的市民:您好,来信已收悉!关于您反映的问题,现回复如下: 为贯彻《农业农村部、自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知》(农经发〔2019〕6号)等文件精神,依法保障农民正当权益,进一步规范农民住房建设,坚决扼制农民住房无序建设乱象和安全事故高发势头,我市已于2019年12月31日印发《关于进一步规范农民住房建设的通知》,自本通知印发之日起,全市暂停以农民宅基地个人或联户建设农民安居房的审批工作。现我镇住建局暂未收到上级部门发出关于恢复自建房报建的通知,待《东莞市农民住房管理办法》文件颁布实施后,村民可根据新管理办法申请民房报建。
6参与
1评论