问政追问:长安镇咸西新苑12栋产权问题
今年,我做了两个与长安镇咸西新苑1112栋的产权问题的咨询,房地产登记中心说现在是处于一个镇街调查的状态,那我想请问长安镇咸西新苑11栋和12栋的土地产权调查情况?我们已经等了四年多了,到现在依然没有进展。请问能告知您或镇街的调查结果或者过程吗?直接在下面回复即可,无需打电话。
阳光热线栏目组: 该投诉已收悉,现回复如下: 您好!经调查,长安镇咸西新苑11、12栋落幢土地为集体土地,已核发集体土地使用权证,土地使用权人为东莞市长安镇咸西村民委员会,属于不动产登记改革历史遗留问题范畴。根据《广东省自然资源厅关于印发加快处理不动产历史遗留问题指导意见的通知》(粤自然资规字〔2018〕5号)“三、统筹兼顾、分类处理。3.集体所有土地上开发的商品住房,一律不得办理不动产登记”的规定,因该项目涉及集体土地,在上级部门未出台政策前,暂缓办理。我中心已将该项目历史遗留问题汇报到市不动产登记中心和长安镇人民政府。目前正在研究解决办法。 待上述项目完善相关手续后,可按照《不动产登记暂行条例》第十五条第(一)款的规定,向镇街不动产登记窗口递交申请材料。我中心作为登记机构,将依法依规履行不动产登记的职能。 长安镇规划管理所 2020.11.5
0参与
0评论