欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

市图书馆自习占座等问题

uncle13 发布日期2020-10-13 10:10:28 状态: 已回复 编号:262181
处理用时:13天23小时58分
各位市图书馆领导:
首先感谢市图书馆给予我们一个整洁舒适的环境,但作为一个自修生,在市图书馆仍遇到一些问题,其中下述问题2比较好解决,相信也是继续解决。

问题1、市图书馆1楼的自修室,其中绝大多数桌椅并未通电,对于目前网络教育时代,有许多读者会携带电脑、平板等产品去学习自修,没有充电条件,实属不便。

问题2、市图书馆无论在1楼自修室还是在2楼电子阅览室,都存在有许多不自觉的读者把自己的书籍甚至零食等个人物资放置在座位上来长期占座!并且次日甚至不会抵达现场,造成了紧张的自习资源严重浪费和不公平情况!建议效仿各大高校的处理方式,在图书馆张贴公告,个人物资不得在图书馆过夜,每天清理,(前期作为缓冲期,被清理物资可前往服务台领取)。以保证公平性,谢谢!

问题2实在是我们自习读者非常头疼乃至于愤怒的问题,请各位领导给予支持惩治恶意占座等不正之风,谢谢!
问政部门:文广旅体局
分享

官方回复

尊敬的读者朋友:
您好,我局接到您关于东莞图书馆自习室使用不便的两个问题,经调查,现回复如下:
为方便读者使用电子设备,东莞图书馆一楼自修室门口左侧前4排的16张阅览桌,每张装有2组,共32组电源插座供读者使用。出于对馆内用电安全及目前自修室环境局限性的考虑,全部座椅布线并安装电插有一定的实施难度,也影响空间的美观性,故暂时难以在每个座位都安装电源插座,日后进行空间再造后,将对此进行完善。同时,为更好满足读者的用电需求,东莞图书馆也在二楼电子服务区也设置了自带设备自习区,欢迎您使用。
对于您提出的一楼自习室及二楼电子阅览室占座现象,东莞图书馆将在自习室及电子阅览室门口树立温馨提示牌,提示读者一人一座,离座时间较长时带走个人物品。每天闭馆后,将有工作人员对所有未带走物品进行清理,并加强巡视,劝导占座、留座等行为。感谢您的宝贵建议。
感谢您对东莞图书馆工作的关注与支持! 

                        东莞市文化广电旅游体育局
                              2020年10月26日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处