欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉公司未足额缴纳失业保险,导致失业待遇减少。

维权之路 发布日期2020-10-14 00:35:22 状态: 已回复 编号:262262
处理用时:15天8小时53分
投诉公司未足额缴纳失业保险,导致失业待遇减少。今天在劳动局,执法人员告诉我,需要去法院起诉,让公司赔偿损失。
     请问公司没有按本人实际工资足额缴纳失业保险金,公司申报额缴纳基数过低,因此失业后,将导致本人外省户籍人员领取一次性失业金待遇少了,这种要求公司赔偿待遇减少的差额,如何在法院起诉,法院是否受理?本人需要提交什么资料?
问政部门:司法局
分享

官方回复

您好!劳动者要求用人单位赔偿保险待遇损失属于劳动争议案件的受理范围,劳动者应先向劳动仲裁部门申请仲裁。申请仲裁需要提交的资料包括:劳动仲裁申请书、双方主体资料、劳动合同、工资流水、社保缴纳明细等资料。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 维权之路11-26
    近期账户登陆异常,近期所有畅言留言,非其本人意愿,非其本人发出。为避免不必要的误解,请删除一切畅言留言。
    回复
    0
    举报
  • 维权之路11-18
    本人杜荣杰声明:因个人情绪和角度局限等原因发表不实言论,对中名公司造成不当影响和极大浪费国家司法和行政资源的行为道歉。请网站工作人员和对应处理的工作人员忽视和删除此问题。
    回复
    0
    举报
  • 维权之路11-18
    本人杜荣杰声明:因个人原因对中名公司的不实言论造成不良影响和极大浪费国家司法资源道歉。请网站工作人员删除和工作人员忽视此问题。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处