欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

莞深高速大朗段,以及东部快速寒溪河大桥天天大堵车,必须寻求对策

yukia 发布日期2020-10-14 22:16:49 状态: 已受理 编号:262353
等待回复:24天20小时39分
以前大家觉得东莞高速,主要还是虎门,虎门大桥那里堵,偶尔广深高速也堵一下,其他高速不怎么堵,现在广深高速,虎门大桥,南沙大桥也不怎么堵了,说明那边治堵有成效。反而莞深高速大朗段,以及东部快速寒溪河大桥天天大堵车,经常有发生事故,都要堵3,4公里,发生事故就更堵了.
这两年,东莞也为治堵做了大量工作,开展了几批治堵点改造,但一直忽略了莞深高速和东部快速的治堵改造,长期偏心虎门大桥及广深高速治堵,严重阻碍了东莞中部及东部镇街的往来,交流,对东莞中东部镇街非常不公平,反之东莞西部水乡及南部沿海交通却顺畅很多,我甚至可以说,从东莞城区开车去广州经常比去东莞中东部的大朗,常平还快。
1.希望贵单位能够对近几年,莞深高速大朗段,东部快速寒溪河大桥频繁严重拥堵做出一个详细的原因分析,且在这里回复。尤其是分析是小客车还是大货车时速过慢,还要分析为什么东莞其他高速做得好,特别是广深高速,经过了南城,厚街,虎门,长安几个东莞经济大镇,工业大镇,本应车流量非常大,反之大朗,茶山横沥段做不好。
2.如果你们分析出了,主要是大货车原因。硬件方面已经很难去扩宽高速,快速公路了,至少也要在软件方面,治理好,寻求对策解决拥堵问题,例如大朗,茶山横沥几个高频拥堵段,严禁大货车行驶超车道及主车道,只允许走慢车道,毕竟小轿车数量是大货车数量很多倍,大货车走主车道会阻碍无数辆本来可以开得快的小轿车,所以加剧拥堵。
3.希望市交警能对这投诉,到实地进行调查,或者至少多看收费站周边的监控,或者调取无人机在拥堵路段上去飞一下,分析一下固定路段车流拥堵是如何慢慢形成的.车流量不断增大是一个因素,但不能因此而不去治堵,办法总比问题多。请不要又是那种不负责任的一两句话的公式化回复,例如说“我们将会研究您提出的宝贵建议,将会加强巡逻管理”等这些官腔废话。谢谢。
问政部门:交警支队
分享

官方回复

正在等待官方回复...

我要说两句

  • yukia10-20
    虽然是这样,但几乎没见过交警在现场疏导交通,更应该严格限制大货车在拥堵路段,只能走最右车道,堵车时,大货车更是慢悠悠地动
    回复 小可子弹:知道为什么莞深高速大朗段会堵吗?就是因为市政府为了给松山湖方便,在常虎上开出入口距离大有园立交上的口太近,这样在短距离内就有两股车并线主道,导致莞深转常虎长期拥堵,进而拉长至莞深也拥堵。现在又为了给华为方便,又加了一个口,我想说鸽吻。
    回复
    0
    举报
  • 历史的回响10-15
    行家啊
    回复
    0
    举报
  • 小可子弹10-15
    知道为什么莞深高速大朗段会堵吗?就是因为市政府为了给松山湖方便,在常虎上开出入口距离大有园立交上的口太近,这样在短距离内就有两股车并线主道,导致莞深转常虎长期拥堵,进而拉长至莞深也拥堵。现在又为了给华为方便,又加了一个口,我想说鸽吻
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处