欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

幼儿园教师工资问题

用户RBjBev 发布日期2020-10-17 14:56:08 状态: 已回复 编号:262583
处理用时:4天17小时51分
尊敬的大朗荔香公众号您号:想向您咨询以下几个问题:1、幼儿园教师的普惠性补贴该幼儿园拿到补贴后,这笔补贴是否应将补贴发放给老师?2、如幼儿园将这笔普惠性补贴作为学期奖金发放是否合理?3、幼儿园每年这笔普惠性幼儿园教师补贴的钱没有如实发放或克扣,或不发或分配不合理发放等问题是否合理?4、如存在这样的问题,老师将如何维护自己的权益?应向哪些政府部门反应该问题?
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。经镇教育管理中心调查了解,现将相关情况回复如下:按东教〔2017〕4号《关于印发的通知》文件的精神,集体办幼儿园普惠性幼儿园补助资金使用主要分为两部分,一是补助资金不少于60%用于提高幼儿园教职工的工资待遇,二是用于改善幼儿园办学条件。1.幼儿园应制定教职工补贴分配方案,将补助资金不少于60%发放到教职工银行账户;2.幼儿园可将补助资金作为学期奖金发放,在银行代发摘要上注明“奖补资金”以体现资金发放情况;3.幼儿园每年接受镇教育主管部门组织的资金使用检查和绩效评价。如有发现幼儿园克扣补助资金等现象,可向镇教育部门和财政部门反映。联系电话:83018830。感谢您的宝贵意见与理解支持。 

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处