欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于收养子女的配股权利定义

xtapgygri 发布日期2020-10-22 16:20:23 状态: 已回复 编号:263064
处理用时:12天0小时15分
关于印发《东莞市农村股份合作经济组织股东资格界定若干规定》的通知里的第二项股东资格界定第一条享受配股分红人员第6条:本村现享受集体分配或在第二轮土地延包中分有责任田的村民依法收养的子女。这条的定义是如何理解的?另外,不能配股分红的人员第3条:本村有配股的村民违法收养的子女。那这个违法收养又如何理解?
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

阳光热线答复意见书(263064)

群众:
你通过阳光热线网络问政平台,反映“关于收养子女的配股权利定义”问题(编号:263064)收悉。结合我局职能,现具体答复如下:
股东资格应按照“依据法律、尊重历史、公平合理”的原则,以村民的户籍、承包责任田、享受集体分配和履行村民义务等情况为基本依据进行界定,具体参照《东莞市农村股份合作经济组织股东资格界定若干规定》。关于依法或违法收养子女的界定,建议向民政部门咨询。



东莞市农业农村局
2020年11月3日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处