欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞理工学院莞城校区能恢复对外开放吗

q971599103 发布日期2020-11-13 10:46:09 状态: 已回复 编号:265297
处理用时:17天1小时51分
疫情以前,很多人晚上都到东莞理工学院莞城校区的运动场里面锻炼身体,但受疫情影响,学校封校了,我们可以理解,但是现在疫情都缓解了,基本生活都正常,但是学校仍然不肯让外人进来,,我想问问学校领导,,莞城校区能恢复对外开放吗
问政部门:东莞理工
分享

官方回复

q971599103市民朋友:
    您好!
    来信收悉,感谢您的意见。现将相关情况答复如下:
    新冠疫情发生以来,学校根据教育部《高等学校秋冬季新冠肺炎防控技术方案(更新版)》、广东省教育厅《关于在常态化疫情防控下做好学校重点人员健康管理工作的通知》《关于做好2020年秋季学期学校疫情防控工作的通知》(教防组〔2020〕91号)、广东省学生返校工作专班视频调度会议等相关规定和学校应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组的要求,始终把广大师生生命安全和身体健康放在首位,始终把疫情防控作为当前的头等大事,严把校门关,校外无关人员一律不准进入校园。学生进出校园坚持“非必要不出校”的原则。
    对于你提出进校锻炼身体的诉求,现当下仍无法实现。这是根据教育部《高等学校秋冬季新冠肺炎疫情防控技术方案(更新版)》、学校疫情防控要求做出的决定,也是考虑到9月秋季学生返校后,学校人员高度聚集等客观条件限制不得不做出的安排。目前学校的防控管理措施和力度是符合国家和省市防控技术方案要求的。
    当前,国内疫情虽然得到有效控制,但境外疫情增长态势仍在持续,国内疫情依然存在零星散发病例,疫情防控工作进入常态化阶段。学校将根据上级对疫情防控的要求,结合学校师生的实际,回应市民和学生家长的关切,进一步优化疫情防控措施,实现疫情防控与教育教学、改革发展同部署、同推进、同落实。
    疫情尚未结束,警惕不能放松。做好疫情防控,维护师生生命安全和身体健康,促进学生健康成长成才,是学校最大的责任,也应是学生家长和社会公众最大的愿望。让我们相互守望,共同维护平安和谐的校园环境。祝您身体健康!
    此复
                      东莞理工学院
                     2020年11月30日

问政人评分

3分

我要说两句

  • badao01-21
    我也希望快点开放
    回复
    0
    举报
  • q97159910311-30
    官话真多
    回复
    0
    举报
  • 用户2wYahJ11-13
    不能。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处