欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

社会儿童福利院是否忽悠群众

小科比 发布日期2020-11-16 14:40:38 状态: 已回复 编号:265602
处理用时:29天7小时5分
我是本地东莞市民,现年37岁了,夫妻身体原因不能生育(符合所有领养条件)三年前打电话去东莞儿童福利院领养咨询,我就要求三岁以内正常的小孩就行,接线员说不用过去现场登记,电话登记就行了,也不用出示任何证件,这么儿戏的登记请问妥当么?三年过去什么消息都没有,又没有说我排第几,就说把资料上传上去,我极度怀疑这是忽悠群众,小孩是不是给了有关系的人呢?有权势的人呢?或者给谁插队了?有没有合法专门部门监管呢?还是整个中国没有孤儿呢,为何不能从其他省调过来呢?想被收养的,没有人去收养,想收养的,又得不到,这是你们民政局的政策么?有没有顾及我们弱小群众的心急如焚心情呢?
问政部门:民政局
分享

官方回复

小科比:
你好。根据你咨询的问题,现向你回复如下:
东莞市社会福利中心收养工作严格按照我国现行《中华人民共和国收养法》和《收养能力评估指引》的规定执行,实行收养轮候制度,申请人符合收养条件的,均可排队轮候。你的信息已在市社会福利中心登记并排队轮候,因近些年我市可收养的健康儿童越来越少,且排队轮候的人数较多,因此暂未轮候到你。
如有其它疑问,可致电市民政局咨询(联系人:钟先生,联系电话:22832529)或前往东莞市社会福利中心(联系电话:22260314)登记咨询。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处