欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

街道内荒废住宅完全隐患问题

喂0769 发布日期2020-11-17 23:26:25 状态: 已回复 编号:265829
处理用时:9天6小时39分
尊敬的领导及相关部门的工作人员,你们好!
申诉:团47,属石龙镇中山东,面街居委,俩老人独居。被紧挨着的一荒废住宅(红星街49号前幢有人住,后幢没有)杂草丛生的事情困扰多年,去年找过街道办,处理无果,现只能问政求助。
去年年初,我母亲在人众的街道上看到有工人除杂草,她去居委会提出请求,希望也能安排人员过来处理一下,但居委会工作人员说这个荒废的住宅不是她们管辖范围,给了个房管所工作人员的手机我们,我打过去说明情况,对方说那是私人住宅,不是房管所管辖的。双方意思表示,都不属他们处理,需要找屋主处理。但据我们所知,这户以前居住的老人早就不在了,而这屋的前半部分是有其他人一直住着的。
早些年,我父亲还有体力爬上去除掉杂草,但也因这样,弄得全身过敏。现他已年迈,体力没法支持他做出任何处理事情。
最近天气干燥,容易发生火警,而且石龙镇最近也有大单险情,我真的很害怕万一发生火灾怎么办?内街救火抢险是一件极度困难的事情!难道真的要用生命才能换来处理吗?一定要用生命去换来注视吗?旧街还能有私人地皮去建房?私人建房了就是私人问题?国家能不管?我不知道找那个部门才能帮到我,我希望情况能得到相关部门重视,能得到及时的处理,感谢!
问政部门:石龙
分享

官方回复

《阳光热线》栏目组: 关于喂0769 反映【街道内荒废住宅完全隐患问题】的问题,现回复如下: 我栏目已于2020年11月19日与中山东社区、房管所取得联系,了解涉事房屋情况。经调查,该房屋多年无人居住的情况属实,屋内生出的杂草主要集中在房檐瓦盖附近,属于私有房屋范围内,社区、房管所无权破门而入进行清除工作。目前,中山东社区正在积极联系屋主,争取尽快协调屋主做好杂草清理工作。感谢您对我们工作的理解和支持! 2020年11月27日

我要说两句

  • 自由神11-18
    要拆除重建?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处