欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市农村农业局不作为

和谐.正义 发布日期2020-11-27 23:08:37 状态: 已回复 编号:267057
处理用时:18天3小时32分
我是东莞市望牛墩镇李屋村村民。依照《广东省农村土地承包经营权确权登记颁证实施方案》的目标任务,农村土地承包经营权确权登记颁证,是依据有关法律法规,以二轮土地承包台账、农村土地和户籍资料等为基础,以现代信息技术为手段,通过收集资料、制作底图,外业调查、内业处理,张榜公示、签卬确认、审核颁证等程序,由县(区、市)农村土地承包管理部门对家庭农户承包土地的地块、面积、空间位置等信息及其变动情况记载于登记簿,由省级农业主管部门统一印制农村土地承包经营权证书,加盖县级人民政府印章后颁发到农户,重点解决承包地块面积不准、四至不清、空间位置不明、登记簿不健全等问题,实现承包地面积、承包合同、经营权登记簿、经营权证书“四相符”,承包地。但是,现在确权登记已经结束,我村委会弄虚作假,把鱼塘、河涌确权,有部分耕地也已经被非法挖了鱼塘,在没有召开股东大会的情况下,擅自确权,非法截留群众的土地承包经营权证,本人已经多次反映问题,政府部门不了了之。现在,再次举报,希望严查!
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

阳光热线答复意见书(267057)

李屋村村民:
你通过阳光热线网络问政平台(编号:267057),反映望牛墩镇李屋村委会关于土地确权的问题。结合我局职能,现答复如下:
经调查了解,根据省、市、镇对农村土地承包经营权确权登记颁证工作的有关要求,制订《李屋村农村土地承包经营权确权登记颁证工作实施方案》(以下简称“确权方案”),经该村股东户代表表决通过,并于2018年9月10日将确权方案张贴在村党务村务宣传栏进行公示7天,公示期间无收到任何异议。目前,一部分股东户已领取《农村土地承包经营权证》,另一部分股东户尚未签订承包合同,故未能领取《农村土地承包经营权证》。
如对所在集体经济组织土地确权仍有疑问,建议先向所在集体经济组织提出,或向望牛墩镇农林水务局反映。


东莞市农业农村局
 2020年12月14日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处