欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城天安数码城不合规接送站持续营业数月以上为何还无人查处??

爱国守法 发布日期2020-12-02 15:54:51 状态: 已回复 编号:267523
处理用时:29天5小时28分
南城阳光第五小学对面天安数码城的金绿洲接送站,年检不通过、消防无备案、疫情期间也无根据政府部门规定通过防疫复工检查公示,为何如今仍正常营业,照常接送托管学生?有关部门不做出应有的查处,是否是鼓励大家学习效仿这种浑水摸鱼的机构?消费者保障何来?正当从业者公平何来?为了保障孩子在合法机构安全成长,请有关部门尽快处理!我们保持关注,谢谢
问政部门:民政局
分享

官方回复

信访先生/女士:
您好!受理编号为267523号的诉求单已收悉。对您投诉的问题,现回复如下:
12月25日上午,东莞市民政局执法人员会同南城公共服务中心、南城教育管理中心有关工作人员到南城街道黄金路1号天安数码城对“金绿洲安亲”进行现场检查。“金绿洲安亲”位于天安数码城D2栋101单元,机构内有餐桌、床铺,有展开学生校外托管活动。经核查,该机构未取得《民办非企业单位登记证书》,是一家无证学生校外托管机构。市民政局执法人员现场对该机构进行了取缔,责令机构负责人立即停止运营,要求妥善做好学生分流工作,同时要求南城街道公共服务办按照“属地管理、属地负责”的职责做好监督管理,督促其办好牌照且取得相关部门验收方可开展营业活动。
据南城街道公共服务办后续反馈,该机构负责人表示下步将停办学生托管业务,转型办理教育类培训机构,并计划下学期起开展学生校外培训。
如对该回复仍有疑问,可通过电话21669918咨询,也可到具体联系南城街道公共服务办(电话:22417014)。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处