欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

咨询如何办理托管接送站

viviayu 发布日期2020-12-07 11:41:24 状态: 已回复 编号:267945
处理用时:26天14小时13分
本人是东莞东城街道的户籍,且在东城中心花园有固定房产,现在想咨询在本小区内,租了小区的套房后,该如何办理托管接送站的事宜,麻烦尽可能详细的回复流程和对应的相关部门,所需要证件和资料,场地等硬件要求,师资和工作人员的要求等等。谢谢!
问政部门:民政局
分享

官方回复

信访先生/女士:
您好!对您咨询如何在东城中心花园内开办学生接送站的问题,现回复如下:
目前我市学生校外托管机构的登记管理工作依据2016年10月引发的《东莞市学生校外托管机构管理办法》实施。根据《办法》第十一条第三款第一项明确“新建及设置在公共建筑内的学生校外托管机构消防安全条件必须符合国家消防技术标准中公共建筑(儿童活动场所)的要求”,居民住宅由于不符合消防技术标准有关要求不得作为学生校外托管机构的设立场所。而东城中心小区内取得《民办非企业单位登记证书》的学生接送站有5家,均为2013至2015年按2009年7月起施行的《东莞市学生接送站管理办法》登记,新的《东莞市学生校外托管机构管理办法》实施后该小区内已不再新增登记。因此建议您参考《办法》有关要求另行选定开办地址。
对符合登记要求的学生校外托管机构可正常办理登记。办理流程为:
申请人登录东莞社会组织网(http://mzj.dg.gov.cn/xsdw/dzshzzw/)-“业务办理”-“业务办理入口”-注册账号后登录并申请提交“民办非企业单位名称预先核准”,名称符合规定且选址通过的,名称预先核准将审核通过。通过审核后,申办“民办非企业单位成立登记”以领取《民办非企业单位登记证书》。取得《民办非企业单位登记证书》并申请人到镇(街道、园区)消防部门、食品药品监督部门办理齐全有关手续方可开展活动。
如对该回复仍有疑问,可通过电话21669918咨询,也可咨询东城区公共服务办(22331317)。   

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处