欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城阳光五小对面托管机构消防审核不过关为什么能开?不违规吗?

joeng 发布日期2020-12-09 10:21:47 状态: 已回复 编号:268163
处理用时:26天10小时14分
南城阳光第五小学对面托管机构金绿洲安亲消防没有通过为什么能开?孩子防火安全不是事吗?
问政部门:民政局
分享

官方回复

joeng:
您好!受理编号为268163号的诉求单已收悉。对您投诉的问题,现回复如下:
12月25日上午,东莞市民政局执法人员会同南城公共服务中心、南城教育管理中心有关工作人员到南城街道黄金路1号天安数码城对“金绿洲安亲”进行现场检查。“金绿洲安亲”位于天安数码城D2栋101单元,机构内有餐桌、床铺,有展开学生校外托管活动。经核查,该机构未取得《民办非企业单位登记证书》,是一家无证学生校外托管机构。市民政局执法人员现场对该机构进行了取缔,责令机构负责人立即停止运营,要求妥善做好学生分流工作,同时要求南城街道公共服务办按照“属地管理、属地负责”的职责做好监督管理,督促其办好牌照且取得相关部门验收方可开展营业活动。
据南城街道公共服务办后续反馈,该机构负责人表示下步将停办学生托管业务,转型办理教育类培训机构,并计划下学期起开展学生校外培训。
如对该回复仍有疑问,可通过电话21669918咨询,也可到具体联系南城街道公共服务办(电话:22417014)。

问政人评分

3分

我要说两句

  • joeng01-16
    谢谢有关部门的回复,群众的眼睛是雪亮的,下学期我们会保持关注,希望能执法到位。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处