欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞电信霸王条款

新莞人 发布日期2020-12-21 20:32:19 状态: 已回复 编号:269323
处理用时:13天10小时12分
为方便小孩注册学习账号,7年前用我身份证给小孩花钱办了个电信靓号,小孩基本没怎么打电话,一直使用的49的套餐,随着小孩长大,放假需要用写流量,便将套餐升到59元每月,一直使用至今,现在小孩已年满18周岁,也即将高考,考虑到小孩以后要离开我们身边,很多地方要用到实名认证,长期用我身份证会给他认证带来不方便,所以准备到电信营业厅将此号更名到我小孩名,谁知电信客服告诉我更名后强制要我预存10000元电话费,套餐强制我提高到350每月,且这个协议期为8年,这是典型的垄断霸王条款,现在小孩很多学习账号都是用这号注册,改号也会带来麻烦。希望有关部门能彻底规范这种不合理现象,谢谢。
问政部门:东莞电信
分享

官方回复

给客户带来的不便,我们表示歉意。我司12月22日联系客户解释手机号码过户规则。感谢客户的理解与支持。

问政人评分

1分
点评:12月22日联系我的为电信单方面霸王条款,非常不公平,十分不满意,希望有关部门严查这种霸王条款,该号码我在选号时已经花钱购买,没有给我讲过户时要强制消费这事,再说是什么靓号也是电信单方面说了算,也没有第三方机构鉴定,典型的霸王条款。

我要说两句

  • 新莞人01-04
    我女儿也还有一个号,这个事不解决好我回一直投诉下去,不相信法制社会还有这种霸主
    回复
    0
    举报
  • 新莞人01-04
    如果当初说要强制消费我是不可能给小孩办这个号的,再有我携号转网是否有其他强制条件,请电信回复。
    回复
    0
    举报
  • 新莞人01-04
    我可以拿户口本去更名的,我儿子都极少用,养号都养了7年,只要注册学习账号用。
    回复 zx_dong:此举初衷是为了打击买卖靓号的贩子吧?。
    回复
    0
    举报
  • zx_dong12-22
    此举初衷是为了打击买卖靓号的贩子吧?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处