欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市道路名称现状梳理辅导工具(市民政版)

关注身边小事 发布日期2020-12-23 10:32:40 状态: 已回复 编号:269453
处理用时:28天9小时40分
之前一直利用东莞市道路名称现状梳理辅导工具(市民政版)帮助群众来确定主门牌号码和新增门牌号码,自今年11月份开始,听公安部门说,该网站已经停运,给群众和社区带来不便,现恳请有关部门继续开放该网站,谢谢!
问政部门:民政局
分享

官方回复

关注身边小事:
您好!《东莞市道路名称现状梳理辅导工具(市民政版)》收悉。针对你反映的情况,现答复如下:
根据《东莞市深化“二标四实”工作总体方案》总体部署,2018年,我局和市公安局联合开展全市地名现状梳理暨门楼牌牌规范管理工作。民政部门负责对全市道路名称进行标准化处理,公安部门负责全市门楼牌的编制和管理。期间,我局和市公安局共同开发了“东莞市道路名称现状梳理辅助工具”(以下简称:梳理工具),该工具部署在市政务外网,以便各园区、镇(街道)工作人员用于梳理和编辑道路和门楼牌信息,为建立东莞市标准地名库提供基础数据成果。
截止2019年3月,我市“二标四实”工作已基本完成,进入信息常态化更新阶段。按照市政府统一部署,2019年10月,我局已将梳理工具中的道路数据统一迁移至“东莞市区划地名信息管理平台”进行常态化维护,梳理工具中的门楼牌信息已全量迁移到市公安局的标准地址库。因此,“二标四实”梳理采集工作结束后,不再对梳理工具进行运行和维护。群众如需查询我市道路信息,可通过互联网登录“东莞市民政局官网-地名管理服务专栏”进行查阅,各社区(村)工作人员如需使用道路梳理成果辅助编排门牌号,可向所在地园区、镇(街道)公共服务办申请开通东莞市区划地名信息管理平台登陆账户,登陆东莞市区划地名信息管理平台进行查阅。因公安部门是门楼牌管理的主管部门,社区(村)如需查询历史门楼牌信息,建议联系公安部门协助提供技术支持。
衷心感谢您对我市地名管理工作的关心和支持!

问政人评分

5分

我要说两句

  • 关注身边小事12-25
    请尽快处理,每天都有群众上来办理门牌业务。没有这个辅助工具,带来很多麻烦。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处