欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于中信新天地随意上涨保教费和伙食费的投诉

流放 发布日期2020-12-24 10:04:19 状态: 已回复 编号:269552
处理用时:28天5小时32分
在2020年疫情的肆掠下,国家颁布了一系列政策辅助民生问题,例如下调煤气费。而有些幼儿园却在特殊的今年变相变形的上涨各种费用。中信新天地幼儿园就是其中的一列。在今年年初,该幼儿园的伙食费由原来的380涨到了500。刚在12月份又将明年的保教费由1600上涨到1900.一个月共涨了420.试问,如今幼儿园涨费都是那么随意吗?不用经过相关部门审核和家长的同意吗?南城本来公立幼儿园又少,政府不断画饼出具很多普惠性的政策来解决南城幼儿入读困难的问题。可是如今这些普惠政策有多少落实了?幼儿园肆意涨价,政策无从落实。这是将民生的教育至于何种境地呢?希望政府给南城老百姓一个说法,给南城的幼儿教育一个说法,给南城未来的一个说法。对于幼儿园肆意上涨费用的做法,给予监督和管制,而不是无视。
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:
关于群众反映标题为:《关于中信新天地随意上涨保教费和伙食费的投诉》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
根据文件《东莞市发展和改革局 东莞市教育局 东莞市财政局关于规范我市幼儿园收费管理的通知》(东发改〔2019〕308号),文件中提及“民办幼儿园保教费实行市场调节价,收费标准由幼儿园根据办园成本、办园质量等情况合理确定”,“同时取消民办幼儿园收费备案制度”,幼儿园的提费现不经过教育部门审核,按文件要求实行市场调节价。据了解,东莞市南城新天地幼儿园已通过幼儿园家委会、班级期末家长会向家长提前告知相关提费事项,家长可详细向幼儿园了解具体提费事宜。
现我街道公办普惠学前教育资源较少,街道制定《关于印发的通知》,2020年下半年已对在南城入读民办园的户籍适龄幼儿给予了补贴,让更多幼儿享受与公办相当的待遇。
                                                                                                      东莞市南城教育管理中心
                                                                                                           2021年 1月 21日

问政人评分

1分

我要说两句

  • singger01-23
    人家当官的油水自己都不够花,你还想他们足额给你发补贴?你想多了吧?
    回复 流放:一个月补贴200,幼儿园一个月涨价420,请问这种补贴有意义吗?即使政府补贴给到了百姓,幼儿园就有义务回收吗?补贴不是减轻百姓的负担吗?难道是为幼儿园创收的?。
    回复
    0
    举报
  • 悄悄的鱼01-22
    那点补贴,补了也没用;交学费的时候,比没补贴的时候价格还高。
    回复
    0
    举报
  • kenway1701-22
    变相剥削,淋漓尽致
    回复
    0
    举报
  • 流放01-21
    一个月补贴200,幼儿园一个月涨价420,请问这种补贴有意义吗?即使政府补贴给到了百姓,幼儿园就有义务回收吗?补贴不是减轻百姓的负担吗?难道是为幼儿园创收的?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处