欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

人防工程车位可以安装新能源汽车充电桩吗?

陈凤增 发布日期2020-12-24 13:57:48 状态: 已回复 编号:269582
处理用时:29天0小时0分
你好!我是凤岗三正卧龙山一号高层业主,在该小区租用人防工程车位两个,租期20年,为响应号召,本人于今年7月购买了一台新能源汽车,由于需要安装充电设备,本人到物业部申请,但被告知人防工程不能安装,本人也网上搜索了很多资料其他地方都可以,请问东莞可以吗?
问政部门:人防办
分享

官方回复

您好!感谢对人民防空工作的关心和支持!
关于市民咨询人防车位是否可以安装充电桩的问题,我办回复如下:
目前,国家法律法规未禁止在人防工程内安装充电桩。安装充电桩不得违反《中华人民共和国人民防空法》第四十九条、第五十条的规定,应当在保证人防工程战时使用效能的前提下,有利于群众的生活进行利用,不得进行影响人民防空工程使用或者降低人民防空工程防护能力的作业。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 陈凤增01-04
    小区物业说人水月湾车库达不到广东省标准
    回复
    0
    举报
  • 大朗欧文12-25
    钟先生是东莞市凤岗镇某小区的业主,他于2017年5月起承租了该小区地下车库某停车位,租期为20年。今年5月,钟先生购置了一辆新能源汽车,欲在承租的车位上安装充电桩,因需要向当地供电单位提交电表安装申请,并需小区物业公司同意盖章,他便向物业公司提出请求,却遭到了对方的拒绝,物业公司以存在消防安全隐患为由不予配合。 经多次沟通并找相关部门协调均无果后,今年10月,钟先生将小区物业公司诉至东莞第三法院桥头法庭。
    回复
    0
    举报
  • 大朗欧文12-25
    刚刚判了一例,也是租20年的,判业主胜,物业公司必须要配合安装
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处