欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

圆梦计划为何落实不到位

vicky-888 发布日期2020-12-24 17:03:47 状态: 已回复 编号:269606
处理用时:41天16小时22分
尊敬的市党政机关:前几年东莞市政府推行“圆梦计划”,鼓励社会人才可一天一块钱圆大学梦,身为文明市民对此非常感恩政府此举措,很多人也感叹政府的民生服务做的越来越好。本人2017年在南方学院报读了华中科技大学的专升本,也通过考试获取了圆梦计划的资格,通过3年的刻苦学习,终于盼来了原报名时学校说2021年1月可拿毕业证书的时刻,但现在被告知因政府没有拨款给华中科技大学导致2018年秋这批圆梦的学生都不能如期拿毕业证的消息,等了3年,盼了3年,好不容易到了要拿证之际,突然因政府与学校的事情导致我们学生不能如期拿证,太让人失望了,为什么要让学生来为此事买单呢?圆梦计划是市政府主导的利民之举,结果却中途夭折,不能让学生正常如期毕业,试问这还叫圆梦计划吗?如此一来非但没有圆梦,反而是让美梦破碎!
请市党政机关言必行,行必果,真正把圆梦计划落到实处,否则因政府跟学校的合作关系,导致学生不能如期拿到毕业生,伤了学子们的心,在此我代表圆梦计划的学生恳求政府加速解决此事,让我们能拿到毕业证(学校反馈目前毕业证已经在华中科技大学了,就是因为学校没收到政府拨款就压着学生的毕业证书),学校本是一方净土,没想竟也变得这般物质。
请尽快处理并告知处理结果,我们对政府近年来的服务还是很满意的,希望不要因此让人才对政府失望,谢谢!!!
问政部门:团市委
分享

官方回复

经与校方沟通,校方表示2017年“圆梦计划”学员的正式毕业时间为1月31日,下来将加强与校方的沟通协调,待学员正式毕业后加快毕业证颁发工作。团市委已致电该学员说明有关情况,该学员表示谅解。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处