欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

房屋用途与土地性质不一致,希望政府协调改回住宅

rfsx 发布日期2020-12-25 13:18:26 状态: 已回复 编号:269673
处理用时:19天20小时59分
莞城田禾枫丹名苑5号楼

土地性质:城镇住宅用地

房屋用途:办公

房地不一致导致我们这些业主实际上是居住,但却不能落户,一个小小的封闭式小区却规划了几百个办公楼。

我在网上查到,贵州市铜仁市不动产产权中心,南京市不动产权中心等很多城市针对房地不一致的问题,都根据土地性质帮助业主协调改回住宅,使业主可以重新能入户。请政府协调有关部门帮帮我们!

如果像附件中的贵州市铜仁市不懂产权中心那样,可以通过补缴税费,重新登记为住宅,我们业主会愿意的!恳请政府为我们几百户业主解决这个困扰很久的问题!
问政部门:自然资源局
分享

官方回复

您好,经核查,来文提及的莞城田禾枫丹名苑,于2013年10月办理了《建设用地规划许可证》,用地性质为R5(商住混合用地),国土证用途为商住用地,项目规划用地与国土使用用途一致,不存在房地性质不一致的问题。其中田禾枫丹名苑5号商业、办公楼的主要功能为商业、办公,属于商业性质,不具备变更为住宅的条件。

问政人评分

1分
点评:房产证和土地证上明明写的是城镇住宅用地,到你这变成了商住用地,城镇住宅用地可以批这么多办公楼的吗?害死老百姓

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处