禁建区和限建区的划定,
请问禁建区和限建区是那个部门划定?确定区域是否要通过村民意见???。不是说新政策,不做区域强制性划分吗?为了保障农民有房可住,对于禁建区内,符合唯一住宅内的村民能否报建?
尊敬的市民:您好,来信已收悉!关于您咨询的问他,现答复如下: 一、我市于2020年11月出台的《东莞市农房安居房管理办法》鼓励各镇街划定辖区农房禁建区、限建区和可建区。我镇于2018年4月出台的《谢岗镇农民住房建设管理暂行办法》(试行)和《东莞市农民住房建设导则》(试行)划定了禁建区域、控建区域和一般区域,您可到属地村委会进行查询。 二、关于禁建区内唯一住房的报建问题您可向镇住房和城乡建设局咨询,咨询电话:0769-87639333。
4参与
0评论