欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于莞长路杨屋路段道路管养的相关事宜

笨孩子小希希 发布日期2020-12-29 12:29:56 状态: 已回复 编号:270053
处理用时:6天23小时31分
尊敬的各位领导:
作为一个东莞市民,本人长期驾车经莞长路杨屋段 ,12月29日上午上班途中,飞来横祸,我正常行驶在道路中间车道,汽车前挡风玻璃被道路上弹起的石子击出一个坑并出现裂纹,给本人生命安全造成威胁并给本人带来直接经济损失,根据《中华人民共和国公路法》第三十五条“公路管理机构应当按照国务院交通主管部门规定的技术规范和操作规程对公路进行养护,保证公路经常处于良好的技术状态。”和交通部发布的《公路养护技术规范》(JTG H10—2009)第4.1.1“路面养护应符合下列要求:1.经常清扫路面,及时清除杂物、清理积雪积冰,保持路面整洁.”及《广东省公路条例》等相关法律法规,公路路面应保持整洁无杂物,而现在明显没有到达管养要求,还给本人正常生活工作带来干扰,请道路管养部门有所作为,不要让民众来为城市建设买单!
感谢!
问政部门:公路事务
分享

官方回复

网民“笨孩子小希希”:
您好,感谢您的来信和对我中心公路养护工作的关注。关于您反映的莞长路杨屋段道路有石子导致您车的前风玻璃出现裂纹的问题,经现场了解,回复如下:
我中心养护部门每天均有按照《公路养护技术规范》(JTG H10-2009)要求进行至少1次的路面保洁,由于该路段过往重型车辆较多,泥头车驶出工地前轮胎余泥无清洗,车辆没有密闭运输,洒漏余泥砂石造成公路污染。下来,我中心养护所将加强公路巡查,发现问题及时处理,同时了解石子等来源,加强与路政部门的沟通协调,加大对泥头车辆和超限超载车辆的治理力度,力争从源头上遏制路面污染。给您造成的不便,敬请谅解。
欢迎您继续关注和监督我们的工作!


    东莞市公路事务中心
                                   2020年1月5日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处