东莞百业五金电子城强制采购安装烟感器合法吗??
东莞百业五金城昨日突然下发一份通知,称寮步政府要求统一安装烟感器,每户收费280元,且必须在12月31日由市场指定的有资质的部门统一安装完成。 此前,我们商户按照市场要求,已经每户都安装了烟感器,不到一年,市场又要求重新安装,且收费恐怖,烟感器市场价格10多元个,现在要求收280元个,并且采取强制威胁采购手段,这与当前中央及省市各级政府一直倡导的减轻企业负担的做法不是背道而驰吗? 长期以来,百业五金城乱收费由来已久,如市场采取先购电后用电强制手段,商户购电价为0.67元度,但必须另加0.58元度的用电公摊服务费,实际用电每度高达1.25元,这与政府颁布的收费标准差异何其悬殊?? 今年遭受疫情,市场封闭几个月无法正常做生意,市场不但不执行政府减免租金政策,仍要求商户按每年6%递增征收租金。 作为市场,本应顺畅车流,但老板只为一己之利,在市场所有出入口安装收费卡口,强制征收进出车辆费,就连商户自己的车辆也必须按240元辆月强制缴纳。 以上种种,只是举例,市场强制收费项目还有很多。发展经济,繁荣市场,要政府扶持,要资本支撑,更需要大家共同努力,在当前生意如此难做的境况下,这种采取杀鸡取卵式的野蛮征收强制采购行为,商户们无力也无法抗拒,只能被动接受宰割,希望政府有关部门出面管管,为社会留一点正义!!
东莞市《阳光热线》栏目组: 贵栏目转来标题为“东莞百业五金电子城强制采购安装烟感器合法吗??”(“意见与回音”编号:270216)的群众来信已收悉,现回复如下: 经消防大队了解,一、按照《东莞市人民政府关于坚持和完善民生保障机制建设高水平小康社会的实施意见》(东府〔2020〕1 号)和《东莞市“三小”场所、出租屋、住宅小区、工厂企业安全综合治理工作方案》要求,全市“三小”场所、出租屋均需按要求安装简易喷淋、联网型感烟探测报警器。二、寮步镇政府大力支持采取补贴的形式,对企业场所每安装1个智能火灾探测报警器补贴村(社区)150元,每安装1个简易喷淋头补贴村(社区)100元。剩余的费用由各安装单位自行负担。如有其他疑问,可向横坑社区咨询(联系电话:83301130)。 寮步镇 2021年1月11日
0参与
0评论