关于东坑派出所的几个建议
具体派出所叫什么派出所忘了 地址在东坑社区卫生中心南面那条路上 下午去续签了一下居住证 1.办事所需材料 无明显告知清单(虽然办事员从某个角落摸出来一张清单出来) 2.请告知办理居住证为什么需要身份证复印件 依据的是什么规定 3.接第二条了 派出所不提供复印服务 对面有个没有任何营业执照跟税务登记证的小超市提供 2元一张不讲价 店老板穿着派出所的执勤大衣 让我等浮想联翩……难道这个年代还有这么明显的勾结???
阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:270266)已收悉。现将有关情况回复如下:经调查了解,一是办理居住证所需资料,在“粤省事”小程序签注居住证办事指南中,有提醒群众所需资料为申请人有效身份证明材料。同时投诉中也明确指出前台人员给予事主“材料清单”,故不存在投诉人声称“办理居住证延期业务所需材料无明显告知清单”的情况。二是根据2015年国务院令第663号《居住证暂行条例》及市局2016年下发的《东莞市公安机关办理居住证工作规范》的相关文件要求,办理居住证时需将本人居民身份证原件及复印件或其他有效身份证明(包括户口本、护照、临时身份证等)原件及复印件等资料交辖区居住证受理点办理业务。三是派出所对面小卖铺为群众按照规定开的店铺,派出所无权干涉小卖铺收取复印费2元的问题,若群众有疑问,可和相关政府部门进行咨询。
1参与
1评论