欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松山湖水库是否可以分割围网承包

野望的男子 发布日期2021-01-02 21:23:55 状态: 已回复 编号:270346
处理用时:5天6小时31分
1月1日下午,我一家人一起再松山湖风景区内阳光小岛烧烤场附近玩耍,看到有大片的水域,有人垂钓,于是上前询问,连续问了5、6人,都说不清楚是否收费,一时技痒,也找了一处地方进行垂钓,下杆时间为15点30分,谁知道了4点50左右,来了一个本地口音男子,要求收费150元,让他出示收费凭证,没有,收费后无票根或者收据,也没有,他不仅无法证明这么一大片水域是他的,也无法提供有效的收费证明,强行抢夺我的钓箱钓竿,威胁没有人可以不给钱,不给钱走不了
走出到门口,一张歪歪扭扭的告示被风吹的已经看不清容貌了,说是已经提前告知,可笑
本着多一事不如少一事的原则,最终还是交钱了事,交钱方式也是直接扫描他的微信收款码
事后想一想感觉实在憋屈,我作为一个外地人,对松山湖当地的绿色森林和大片的水域有着十足的好感,但是1月1日当天,改变了我对松山湖的印象,我本人并不反对钓鱼收费,但是希望能够做到明码标价,事前告知,而不是在旁边等你下了鱼竿了,突然蹦出来收费
对于林业主管部门,我有1个疑问:
松山湖风景区内的水域,允许私人承包围网吗?网络上我并未查到有效信息,希望解答,给松湖管委会一个参考,谢谢
问政部门:松山湖
分享

官方回复

野望的男子:
       您好!阳光热线问政平台转来《关于松山湖水库是否可以分割围网承包》(编号:270346)投诉一事收悉。收到投诉后,我分局高度重视,立即安排工作人员赶赴现场核实。现将投诉处理情况回复如下:
      经我分局工作人员调查、核实,该鱼塘位于宝陂村内,存在征地遗留问题,鱼塘为原宝陂村民霸养,非对外承包;另外,收费人员为居住在宝陂村内的村民。
       感谢您对我们工作的支持,同时建议以后遇到此类事件,请您致电我分局电话投诉:22891095。


                       东莞市城市管理和综合执法局松山湖分局
                                      2021年2月8日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处