欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

卓越中环巨汉中心开发商存在故意欺瞒消费者行为

虾米侠 发布日期2021-01-04 10:52:50 状态: 已回复 编号:270416
处理用时:16天4小时6分
本人于1998年8月份购买卓越中环巨汉中心四栋的房,2020年11月27日收房时发现结构与当初所观样板房不符。儿童房间床位上方顶部的楼顶多出一根高50厘米有余的横梁,严重破坏了房间的格局,及使用的困难。因样板房是没有展示这一横梁的,问题来了,我想知道这一横梁具体是什么作用?是根据设计图纸方案建设的?还是施工过程中途变更后加的?是否存在安全隐患?如果这一横梁是自始至终就有的,那么开发商在展示样板房这块时,为何没有展示出来?我认为这种行为就是为了蔽丑,为了将房子好出手,存在故意欺瞒消费者的行为。
问政部门:住建局
分享

官方回复

虾米侠(网友):
关于您投诉反映卓越中环巨汉中心开发商存在故意欺瞒消费者行为的问题,现回复如下:
一、关于您反映儿童房多出一根横梁与样板房不符的问题,经现场核查与设计图纸相符,现场未发现不按图施工的情况。
二、经核查,巨汉广场1号和2号楼为商业、办公楼,根据我市相关规定,对于非住宅工程无要求设置交楼标准样板房。您反映的开发商设置的“样板房”应是开发商为了项目宣传而自行制作设置。建议您可向市场监管部门反映涉嫌虚假宣传问题。另外, 关于实际交付的商品房的结构、户型、装饰装修等与样板房不一致的问题,我局建议双方按合同相关约定进一步协商,或通过法律途径解决争议。
此复。
东莞市住房和城乡建设局
2021年1月20日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 虾米侠01-11
    日期写错了!正确日期2018年9月底,农历8月15日
    回复
    0
    举报
  • 东莞小小哥01-04
    22年了,庆幸没烂尾啊
    回复
    0
    举报
  • 勇往直前01-04
    你这房子用了22年才收房??
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处